25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 9830 Материалы по теме
Показатели исполнения бюджета
Шабанова
Наиболее значимым компонентом автоматизированной системы исполнения бюджета  является набор показателей, на основе и в разрезе которых бюджет проектируется, исполняется и учитывается. От того, насколько показатели бюджета адекватны современным требованиям к планированию бюджета, с одной стороны, и интересам пользователей с другой, во многом зависит эффект, получаемый от внедрения автоматизированной системы исполнения бюджета.
Оксана Владимировна Шабанова, директор ООО «САФИБ»

Учитывая все требования, предъявляемые сегодня к планированию бюджета, ООО «САФИБ» разработало в системе «КАСИБ» современный механизм «Показатели бюджета». В основу Показателей бюджета заложены следующие понятия:
  • Цели бюджетных ассигнований — выполнение государственных функций, оказание государственных, бюджетных услуг, выполнение целевых программ и т. д.;
  • Функции бюджетных ассигнований — исполнение бюджетных обязательств, принятых в рамках целей бюджетных ассигнований;
  • Источники средств бюджетных ассигнований — указание на уровни бюджета или иные, не бюджетные, источники средств;
  • Коды бюджетной классификации РФ (коды БК).
Справочник «Показатели бюджета» представлен в системе иерархической структурой Целей бюджетных ассигнований с неограниченным количеством уровней (от общих целей к частным), «присоединенными» к ней кодами БК, «Функциями», детализирующими кодами, и «Источниками средств» (см. рис 1)

рис 1
Используя механизм Показателей бюджета, пользователи могут самостоятельно создавать актуальную для их региона структуру расходов, доходов и источников финансирования дефицита бюджета любой степени детализации.
Механизм Показателей бюджета позволяет:
  • осуществлять оценку экономической эффективности расходов (БОР) в разрезе услуг, функций и обязательств, как при проектировании бюджета, так и в процессе его исполнения;
  • автоматически получать достоверные фактические и плановые данные для реестров расходных обязательств.
В системе обеспечен последовательный осмысленный выбор показателя на любом этапе: от проектирования до учета исполнения бюджета. Соответствующие коды бюджетного классификатора определяются системой автоматически.
Коды бюджетной классификации входят в Показатели бюджета как одна из составных частей. В то же время всегда существует возможность получить консолидированные или детализированные аналитические и отчетные документы о ходе исполнения бюджета в разрезе любых атрибутов, входящих в показатели, включая отдельные классификаторы кодов БК.
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно