25 апреля 2024 года
Регистрация
Мировой опыт№7 июль 2010 — 20 августа 2010

Казначейства России и Индонезии: обмен опытом через расстояние

Версия для печати 3204 Материалы по теме
казначейство
10 июня Федеральное казначейство России провело совместную видеоконференцию с Генеральной дирекцией казначейства Министерства финансов Республики Индонезия. Казначейства России и Индонезии осуществляют международное сотрудничество с 2008 года в рамках председательства Минфина России в сессии министров финансов форума «Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество» (ПМФ АТЭС).

Представители Казначейства России поделились своим опытом с индонезийскими коллегами. В этот раз была выбрана технология видеомоста для оперативного диалога и обмена опытом. Начиная видеоконференцию, в своем приветственном слове заместитель руководителя Федерального казначейства С. Е. Прокофьев подчеркнул, что «проведение подобных видеоконференций — это инновационный шаг в развитии сотрудничества между казначействами двух стран, наглядно демонстрирующий стремление к внедрению новых информационных технологий как в бюджетном процессе, так и в диалоге между финансистами двух стран».
Казначейство Индонезии с целью совершенствования системы управления общественными финансами, оптимизации своей работы стремится позаимствовать опыт России, и Казначейство России представило свои новации и достижения. Об особенностях кассового обслуживания федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов рассказала заместитель начальника Управления совершенствования функциональной деятельности Г. В. Суровцева.
Также индонезийских коллег интересовали вопросы консолидированной и первичной бюджетной отчетности. Тема бюджетного учета и отчетности очень актуальна сейчас с точки зрения обсуждения на межгосударственном уровне с коллегами из Индонезии, так как они стремятся выработать собственные стандарты статистики государственных финансов. О специфике бюджетной отчетности в Российской Федерации рассказала начальник Управления бюджетного учета и отчетности Г. И. Маклева.
Необходимость идти в ногу со временем определяет активное вовлечение информационных технологий во все сферы жизни. Представители казначейства Индонезии проявляют большой интерес к применению информационных технологий в казначейской системе России. Заместитель руководителя Федерального казначейства А. Ю. Попов рассказал об особенностях применения технологий ORACLE в государственной бухгалтерской системе России.
На вопрос индонезийской стороны о том, какие реформы проходят сейчас в бюджетной системе России, С. Е. Прокофьев рассказал о реформе бюджетных учреждений, целью которой, по его словам, является «повышение качества государственных услуг и уменьшение бюджетных расходов».
Выступления представителей Федерального казначейства вызвали живой интерес индонезийских коллег: огромное количество заданных вопросов свидетельствовало об этом. Как подчеркнул Генеральный секретарь Министерства финансов Индонезии г-н Мулия Назусьон, «те три темы, которые мы сегодня обсудили, являются крайне важными для нас, особенно в свете той реформы, которая проходит сейчас в сфере управления общественными финансами в Индонезии. Функции нашего Казначейства формируются одновременно и параллельно с развитием системы государственного управления, связаны с потребностями нашего общества, и поэтому все эти вопросы требуют внимательного изучения. В этой связи мне представляется чрезвычайно важным использовать любую возможность получить информацию от тех государственных органов зарубежных стран, которые уже провели подобные мероприятия».
Участие специалистов обеих стран в индонезийско-российских встречах способствовало профессиональному росту работников, расширению их кругозора. Знакомство с индонезийской и российской практикой позволило найти ответы на самые разные вопросы, включая интерес к культуре и образу жизни в Индонезии и России.
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно