25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 9133 Материалы по теме
Нетания. Третья каденция в женских руках
Икар
Нетания — курортный город в центре Израиля. В нем проживают 209 тыс. человек, почти треть из которых — репатрианты из разных стран мира, более 40 тыс. говорят на русском языке. У города прекрасное расположение: на берегу Средиземного моря, в 30 километрах от Тель-Авива и в 50 от Хайфы. Наш собственный корреспондент в Израиле встретился с мэром Нетании Мирьям Файерберг-Икар и задал ей несколько вопросов.

— Расскажите, пожалуйста, как формируется бюджет города?
— Муниципальный бюджет складывается из местных поступлений: налогов, в первую очередь земельного, который платят как предприятия, так и частные лица, а также сборов, штрафов и т. д. Из государственного бюджета оплачивается лишь часть расходов, например зарплата преподавателей. Годовой бюджет Нетании составляет около 900 миллионов шекелей (1 доллар — около 3,6 шекеля. — Прим. ред.).

— Каковы основные статьи расходов?

— Самые крупные статьи расходов: на улучшение городской инфраструктуры — 96 миллионов шекелей, на образование — около 90 миллионов, на социальное обеспечение — 40 миллионов. Кроме того, решено инвестировать в развитие центра города, обновить старые дороги, дренажную систему и освещение, сделать новые тротуары, построить новые дороги, мосты и развязки. Немало внимания мы уделяем также строительству и развитию специальных промышленных зон и зон высоких технологий, а также торговых комплексов типа IKEA.
Плюс ко всему около 300 миллионов шекелей будет вложено в строительство спортивных объектов, таких как олимпийский стадион для футбола и волейбола, теннисные корты, тренажерные залы, в том числе и открытые — в парках и на пляжах, велосипедные дорожки, самый крупный в стране велопарк.

— Почему именно эти направления стали приоритетными?
— Муниципалитет стремится сделать Нетанию туристической и спортивной столицей Израиля, привлечь в город средний класс. А для этого Нетания должна стать не только красивой, но и удобной для жизни, и престижной. У нас все для этого есть: шикарное расположение, прекрасный берег. Нужно, чтобы инфраструктура не отставала. Наши планы грандиозны. Судите сами: в 2012 году должны появиться крупный городской торговый центр и новая железнодорожная станция (плюс к двум уже имеющимся), новый престижный район «У озера», футбольный стадион, в 2013 году — баскетбольный зал. Мы ожидаем, что население Нетании к 2020 году увеличится почти на треть, то есть до 300 тысяч человек (сейчас нетанийцев 209 тысяч).

— Нетания позиционируется мэрией как туристический город. На каком уровне сейчас находятся туристические услуги?
— В настоящее время наши отели в основном трехзвездочные. Это не очень высокий уровень, но он подходит для людей со средним доходом. У нас отдыхает очень много туристов из России, с Украины и Балкан. Разумеется, мы планируем строить новые отели повышенной комфортности — четырех- и пятизвездочные. И хотим привлекать к строительству иностранных инвесторов: Израиль даже гарантирует возврат из бюджета страны часть вложенных средств и налоговые льготы для тех инвесторов, которые вложат деньги в гостиницы Нетании. Кроме того, мы постараемся уменьшить бюрократические проволочки и даже предоставим нашим VIP-клиентам, если это будет необходимо, лечение в лучших клиниках страны.

— Вы думаете, эти проекты заинтересуют бизнесменов из России?
— Разумеется. Ведь в Нетании почти треть населения говорит на русском языке. Это очень упрощает наем рабочей силы: инвесторы из России чувствуют себя здесь, как дома. Я часто встречаюсь с представителями российского бизнеса, принимаю их у себя и посещаю Россию: мэрия налаживает связи с несколькими российскими городами.
Все бизнесмены с большим интересом обсуждают наши проекты. И очень многие уже купили квартиры в Нетании. Потому что наши дома построены очень качественно и в роскошном месте — недалеко от моря. Да и стоят квартиры хоть и не дешево, но меньше, чем в российской столице. Кроме того, недвижимость в Нетании — тоже неплохая инвестиция.

— Разве во время кризиса цены не упали?
— Нет. Если в 2006 году четырехкомнатная квартира в районе Кирьят а-Шарон стоила 650 000 шекелей, то теперь ее рыночная стоимость 1,2 миллиона шекелей. Где еще можно заработать такие проценты? Грамотные инвесторы это давно поняли. Помимо этого, квартиру, пока она растет в цене, можно использовать как дачу или выгодно сдавать.

— Как вам удалось добиться того, что бюджет при вашем руководстве перестал быть дефицитным?
— Секрет в грамотном планировании инвестиций и разумном использовании бюджетных средств.

— Многие городские программы прицельно направлены на помощь и адаптацию репатриантов, в том числе и приехавших из России. Это сделано намеренно?
— Да, мы отдаем себе отчет в том, насколько важны для нас русскоговорящие специалисты, и стремимся принять их как можно лучше. В Нетании есть «русские» рестораны и магазины, дискотеки и библиотеки. Кроме того что они помогают адаптироваться репатриантам, они привлекают и туристов, делая Нетанию совершенно «своим» городом. Мы всячески поддерживаем этот имидж: устраиваем городские концерты и культурные мероприятия на русском языке.

— Скажите, есть ли у женщины-мэра преимущества перед руководителями сильного пола?
— Конечно. Чуткость и гибкость. А также женская интуиция и сострадание. Честно сказать, я иногда пользуюсь в интересах города тем, что не всякий мужчина-руководитель может сказать женщине «нет».
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно