25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 6997 Материалы по теме
   Эффективность государственного и муниципального управления напрямую зависит от компетентности государственных и муниципальных служащих, а качество трудовых ресурсов является одним из непременных составляющих  экономической и политической стабилизации. Эти «кадровые аксиомы» сегодня особенно актуализируются ввиду проведения в стране двух масштабных по своей значимости реформ: административной и муниципальной. 
 
  На протяжении последних пяти лет губернатором и правительством Ставропольского края активно проводится работа, направленная на усиление роли государственных и муниципальных служащих, как субъектов исполнения полномочий органов исполнительной власти и органов местного самоуправления. В связи с этим в разряд первоочередных выдвинулись такие задачи, как  подготовка, переподготовка и повышение квалификации руководителей и специалистов органов власти  края.
   Следует отметить, что в крае создана достаточно действенная система  образования государственных и муниципальных служащих, включающая целевую подготовку, профессиональную переподготовку, курсы повышения квалификации,  проведение конференций, семинаров,  аппаратной учебы, обеспечение слушателей методическими материалами для самоподготовки и повышения своего профессионального уровня, внедрение новых технологий обучения.
   Организационной основой этой системы являются ежегодно утверждаемые губернатором края календарные планы профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих на очередной год. Финансовой основой – выделяемые на учебу кадров довольно значительные бюджетные средства.
   К обучению кадров привлекаются на договорной основе ведущие вузы Ставрополья. Кроме того, край активно участвует в программах подготовки кадров, реализуемых Северо-Кавказской академией государственной службы     (г. Ростов-на-Дону), Российской академией государственной службы при Президенте РФ, а также другими авторитетными вузами федерального значения.
   Казалось бы, такой уровень организации подготовки кадров позволяет относительно «спокойно» войти в реформу местного самоуправления с точки зрения ее кадрового обеспечения.
   Тем не менее, реализация в Ставропольском крае Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», изменение задач, функций, структуры органов муниципальной власти, повышение квалификационных стандартов, предъявляемых к персоналу, потребовали и от государственных, и от муниципальных служащих не только глубокого изучения нового законодательства, но и поиска новых форм и методов организации работы.
   Приступая к кадровым преобразованиям, мы исходили из того, что кадровый потенциал госслужащих, замещающих должности в районных администрациях, на тот момент являлся резервом, источником замещения муниципальных должностей в будущих органах местного самоуправления районного уровня, в связи с чем сконцентрировали усилия на обучении этой категории служащих, как наиболее подготовленной для работы в новых условиях. В свою очередь, районным администрациям была поставлена задача провести обучение муниципальных служащих поселений.
   Нами были учтены  количественные и качественные характеристики, отражающие содержание профессиональных обязанностей муниципальных служащих по должностям, изучены и обобщены предложения руководителей органов местного самоуправления муниципальных образований, связанные с изменениями в программах подготовки кадров. Кроме того, были просчитаны и учтены возможные проблемы, которые могли возникнуть при реорганизации органов управления.
   На основе этой предварительной работы был подготовлен и утвержден губернатором края календарный план организации обучения государственных и муниципальных служащих края в 2004 году, в соответствии с которым переподготовку прошли  более двух тысяч работников.
   Темы лекций, семинаров, круглых столов, на которых обучались наши слушатели, отражают требования сегодняшнего дня: «Вопросы реализации нового законодательства о местном самоуправлении», «Управление комплексным социально-экономическим развитием муниципального образования», «Совершенствование работы представительных органов местного самоуправления муниципальных образований», «Управление персоналом» и другие. Мы предусмотрели также включение в программу обучения ряда иных вопросов, связанных с применением  131-го  закона.
   И сегодня, спустя пять месяцев с начала функционирования вновь созданных органов местного самоуправления районного уровня, можно отметить, что действующая в крае система подготовки государственных и муниципальных служащих, заблаговременно внесенные в нее коррективы и верно расставленные акценты позволили менее болезненно, чем могло бы быть, заниматься практической реализацией 131-го закона.
   В ряду задач, которые мы решаем в направлении повышения эффективности функционирующей системы подготовки кадров, можно отметить следующие.
   С целью формирования кадрового резерва в крае ведется работа по  целевой контрактной подготовке специалистов со средним  и средним профессиональным образованием. По такой форме мы организуем обучение лучших  выпускников школ районов края, работников органов управления, не имеющих высшего образования, в вузах края, в Северо-Кавказской академии государственной службы.
   Новые стратегические задачи ориентируют на современные образовательные технологии. В частности, у нас внедрена такая, достаточно перспективная информационно-компьютерная технология, как дистанционное обучение с использованием электронной обучающей системы. Данная образовательная технология в современных условиях – это реальное средство интенсификации и индивидуализации обучения, экономии времени и финансовых средств. Такая форма обучения существует и в Пятигорском, и в Ставропольском филиалах Северо-Кавказской академии государственной службы. Это позволило организовать изучение дисциплин, входящих в программу, в удобном для слушателей режиме, без отрыва от производства.
   Немало внимания у нас в крае уделяется компьютерной грамотности работников: формируются группы слушателей для первичного и углубленного обучения работе на компьютере. Занятия проводятся в  Ставропольском региональном центре подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в области инфокоммуникационных технологий и информационной безопасности. На сегодняшний день  учебу завершили уже более восьмисот государственных и муниципальных служащих, причем последней категории уделяется особое внимание.
   Мы не останавливаемся на достигнутых результатах, стараемся использовать новые возможности, применяем прогрессивные формы обучения кадров. В этой связи нами рассматриваются вопросы  актуализации содержания учебно-тематических планов курсов повышения квалификации, пересматриваются объемы и виды учебных занятий (лекции, практические, тренинги, деловые игры и др.), формы и методы контроля полученных знаний, что в совокупности подчинено решению очень важной задачи – повышению качества и результативности учебного процесса.
В 2005 году мы планируем обучить более восьмисот муниципальных служащих. Решение этой задачи  позволит нам выйти на новый кадровый уровень в системе  управления, создать необходимые условия реализации  муниципальными служащими своего профессионального потенциала для успешного исполнения должностных обязанностей и обеспечения на этой основе эффективного функционирования органов местного самоуправления края.

Виктор ГОНЧАРОВ,
заместитель руководителя аппарата
правительства Ставропольского края

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно