25 апреля 2024 года
Версия для печати 12965 Материалы по теме
О бюджете города Москвы на 2011 год
О проекте постановления Правительства Москвы
«О проекте закона города Москвы «О бюджете города Москвы на 2011 год» и среднесрочном финансовом плане
города Москвы на 2011-2013 гг.»


Юрий Коростелев
На рассмотрение  Правительства Москвы представлен проект закона города Москвы «О бюджете города Москвы на 2011 год» и среднесрочный   финансовый   план города Москвы на 2011-2013 гг.
В проекте постановления определены основные направления бюджетной политики города Москвы на планируемый период, а также соответствующие решения и поручения в адрес органов исполнительной власти города Москвы на их реализацию и финансовое обеспечение.
Доходная часть бюджета города Москвы на 2011 год сформирована на основе  прогноза социально-экономического развития города Москвы в условиях действующего налогового и бюджетного законодательства,  а также исходя из складывающейся в текущем финансовом году фактической динамики поступлений доходов в бюджет города Москвы.
 Общий объем доходов бюджета города Москвы на 2011 год определен в объеме 1 192 084,1 млн. рублей, из которых 93% приходится на долю налоговых платежей.
Исходя  из  прогнозируемых  финансовых  ресурсов  общий  объем расходов бюджета города Москвы на 2011 год определен в размере 1 292 887,1 млн.рублей.
Расходы  на социальную сферу (без учета инвестиций)  в 2011 году  планируются в объеме 591 454,8 млн. рублей или  с ростом в 1,12 раза к объему оптимизированного бюджета города Москвы на 2010 год.
Более 41% из указанного объема расходов - 247 999,6 млн. рублей  планируется направить  на оплату труда   работников государственных учреждений социальной сферы. Данные ассигнования позволят в 2011 году  дважды  проиндексировать заработную плату работникам государственных учреждений города Москвы: с 1 января  на 3% и 1 сентября – на 5%.
В объемах финансирования социальной сферы значительное место занимают расходы  на реализацию Комплексной программы социальной защиты жителей города Москвы – 118 661,6 млн.рублей, из них будет направлено на доплаты к пенсиям до городского гарантированного минимума, устанавливаемого Правительством Москвы  для неработающих пенсионеров. Расходы на выплату городских доплат к пенсиям  планируются в объеме 96 476 млн. рублей,  или с ростом к   текущему  году  на  6,5%. Это позволит повысить с января 2011 года  городской гарантированный минимум для неработающих пенсионеров до 11000 рублей в месяц.
Планирование расходов на предоставление субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг семьям с низким уровнем доходов,  осуществлялось исходя из прогнозируемого увеличения  среднего  размера субсидии,  численности субсидиентов и с учетом прогнозируемых цен на оплату жилого помещения и
В 2011 году на реализацию мероприятий Адресной инвестиционной программы города Москвы планируется 230 999,6  млн.рублей, из них на взносы города Москвы в уставные капиталы открытых акционерных обществ -  14 000,0 млн. рублей. Перечень объектов инвестирования в уставные капиталы открытых акционерных обществ с указанием юридического лица, объема и цели выделяемых бюджетных ассигнований содержится в соответствующей текстовой статье законопроекта.
Конкретные направления инвестиционных расходов бюджета города Москвы на капитальное строительство определены в проекте Адресной инвестиционной программы города Москвы на 2011 год, рассматриваемом одновременно с проектом Закона города Москвы «О бюджете города Москвы на 2011 год».
    Подробно направления расходов отражены в приложениях к проекту закона «О бюджете города Москвы на 2011 год».
В составе бюджета города Москвы сформирован Фонд компенсаций. Для осуществления передаваемых полномочий города Москвы по образованию и организации деятельности районных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав,  организации досуговой, социально-воспитательной, физкультурно-оздоровительной и  спортивной работы с населением по месту жительства,  осуществлению опеки и попечительства из бюджета города Москвы будет передано бюджетам внутригородских муниципальных образований субвенций в 2011 году на сумму 4 069,8 млн. рублей.

Министр Правительства Москвы,
руководитель Департамента
финансов города Москвы  Ю.В.Коростелев

Источник: Департамент финансов города Москвы
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно