25 апреля 2024 года
Финансы№9 Сентябрь 2010 — 15 октября 2010

Казначейства России и Украины обмениваются достижениями

Версия для печати 3596 Материалы по теме
Состоялась очередная совместная видеоконференция Казначейства Россиии и Государственного казначейства Украины, посвященная теме «Совершенство­вание платежных систем России и Украины». Конференция продолжила традицию проведения телемостов Федерального казначейства с другими странами с целью усовершенствования работы и обмена опытом.

Заместитель руководителя Казначейства России С. Е. Прокофьев в приветственном слове отметил, что «Государственное казначейство Украины является одним из ближайших партнеров Казначейства России, и проведение подобных мероприятий стало доброй традицией в сотрудничестве двух стран». Первый заместитель председателя Государственного казначейства Украины А. С. Даневич подчеркнул значимость «возможности для казначейств двух стран делиться новейшей информацией о своих профессиональных достижениях».
Как рассказал начальник управления финансовых ресурсов Государственного казначейства Украины К. А. Борец, Украина позаимствовала опыт России в части размещения временно свободных бюджетных средств на банковских депозитах. По его словам, в ближайшее время будет принято постановление кабинета министров Украины, в соответствии с которым временно свободные бюджетные средства можно будет размещать на депозитах, а также в облигациях государственного займа. С. Е. Прокофьев в свою очередь отметил: «Очень важно, что Государственное казначейство Украины с самого начала отрабатывает не только депозитные операции, но и сделки РЕПО, страхуя риски, и мы тоже стремимся развивать это направление».
Заместитель начальника Управления финансового прогнозирования и управления ЕКС Казначейства России Е. А. Семенова рассказала о структуре Единого счета Казначейства России. По ее словам, «Россия успела подготовиться к кризисной ситуации, и система централизации бюджетных средств стала работать более интенсивно, чем раньше».
Большой интерес у украинской стороны вызвал доклад заместителя руководителя Казначейства России Л. А. Лопиной о новых принципах взаимоотношений платежных систем Центрального банка РФ и Казначейства России. Как рассказала Л. А. Лопина, в соответствии с программой Правительства РФ по повышению эффективности бюджетных расходов на период до 2012 года впервые серьезному реформированию подвергнется система бюджетных платежей. «Для реализации программы Казначейство России и Банк России составили совместный план мероприятий, который согласуется с Концепцией развития платежной системы, разработанной Банком России на период до 2015 года. В частности, предусмотрено осуществление бюджетных расчетов в режиме реального времени со всех 83 субсчетов федерального бюджета (по числу субъектов РФ) в пределах совокупной ликвидности федерального бюджета. Это даст возможность повысить качество управления ликвидностью федерального бюджета и не “гонять” средства между счетами территориальных органов ФК», — отметила Л. А. Лопина. Также, она подчеркнула, что «ЦБ планирует внедрить единый операционный день платежной системы по всей территории России. Для федерального бюджета это очень важно, так как мы работаем в 11 часовых поясах». Л. А. Лопина выразила надежду, что в результате реализации Концепции будут созданы «современная платежная система и надежные инструменты управления ликвидностью и расчетов».
Другими важными темами обсуждения стали оценка результативности деятельности органов казначейств России и Украины (с российской стороны эту тему осветил заместитель руководителя Казначейства России А. Ю. Демидов), вопросы кассового обслуживания исполнения бюджетов государственных внебюджетных фондов двух стран (с российской стороны выступил начальник Управления совершенствования функциональной деятельности М. А. Тарасов), практические аспекты исполнения судебных актов казначействами (с российской стороны выступил заместитель начальника Юридического управления О. В. Нерубайло).
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно