25 апреля 2024 года
Версия для печати 11031 Материалы по теме
Разумный срок

Ячевская Светлана Викторовна
Европейский суд по правам человека указал на проблему неисполнения или чересчур длительного исполнения судебных актов национальных судов. Она актуальна и для России, где в этой связи создается механизм компенсации для лиц, ставших жертвами подобных затяжек.
Светлана Викторовна ЯЧЕВСКАЯ, директор Правового департамента Министерства финансов РФ, к. ю. н., доцент

Европейский суд постановляет...

Федеральный закон от 30 апреля 2010 г. № 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» (далее — Закон № 68-ФЗ) и Федеральный закон от 30 апреля 2010 г. № 69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона “О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок”» (далее — Закон № 69-ФЗ) приняты во исполнение «пилотного» постановления Европейского суда по правам человека по делу «Бурдов (Burdov) против Российской Федерации (№ 2)» от 15 января 2009 г. по жалобе № 33509/04 (далее —  Постановление). Постановление касалось проблемы неисполнения или длительного исполнения судебных актов национальных судов. Принятие указанных законов обусловлено необходимостью выполнения требований Европейского суда о создании эффективного средства правовой защиты или комбинации таких средств правовой защиты, которые обеспечат адекватное и достаточное возмещение в связи с неисполнением или несвоевременным исполнением решений национальных судов с учетом конвенционных принципов, установленных в прецедентной практике Европейского суда.

На необходимость создания таких компенсационных механизмов ранее уже указывалось в актах Конституционного суда РФ (постановление от 25 января 2001 г. № 1-П; определение от 3 июля 2008 г. № 734-О-П). Соответствующее поручение было сформулировано и Президентом РФ в Перечне поручений от 31 декабря 2008 г. № Пр-2801 по итогам VII Всероссийского съезда судей. Присуждение компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок в соответствии с Законами № 68-ФЗ и № 69-ФЗ следует расценивать как своего рода «извинение» государства за непринятие должностных усилий к обеспечению этих конституционных прав. При этом вина соответствующих органов и лиц не имеет значения для выплаты компенсации. Европейский суд постановил, что власти государства-ответчика обязаны предоставить возмещение в течение одного года со дня вступления Постановления в силу всем жертвам невыплаты или необоснованно просроченной выплаты государственными органами сумм, присужденных решениями национальных судов, вынесенных в их пользу, и исполнить решения национальных судов.

Препятствия к исполнению судебных актов

Министерство финансов РФ провело анализ неисполнения судебных актов национальных судов в рамках Постановления и поступающих в соответствии с Законом № 68-ФЗ заявлений о взыскании за счет средств федерального бюджета компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок главными распорядителями бюджетных средств либо Минфином России. Если говорить о проблемах, с которыми сталкивается Минфин России при исполнении судебных актов, то можно выделить несколько основных групп:

  • исполнительные документы поступают в Минфин России с нарушением норм Бюджетного кодекса РФ (40 % исполнительных документов возвращено). А именно: сами взыскатели не предоставляют надлежащих копий решений судов, в заявлении о выплате присужденных денежных средств взыскатели не указывают полных реквизитов своего банковского счета, на который должны быть перечислены денежные средства;
  • поступают судебные акты, из резолютивной части которых невозможно сделать вывод о том, за счет каких средств должно производиться исполнение, или непонятен порядок исполнения. Наиболее проблемными являются решения о взыскании в пользу граждан периодических (ежемесячных) платежей по искам о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью. Суд в резолютивной части решения указывает на обязанность должника производить выплаты с учетом денежной индексации. При этом механизм расчета индексации сумм ежемесячных платежей не указывается. Также не указывается срок окончания платежей. Указанные факты являются основаниями для обращения Минфина России в суды с заявлениями о разъяснении решения суда или изменения способа и порядка исполнения решения суда, что в свою очередь влечет увеличение сроков исполнения судебных актов.

По данному вопросу Пленум Верховного суда РФ определил в своем постановлении от 26 января 2010 г. № 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина», что суммы возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, подлежат индексации с учетом уровня инфляции (ст. 318 Гражданского кодекса РФ), установленного в федеральном законе о федеральном бюджете на соответствующий год.

Новации

Закон № 68-ФЗ и Закон № 69-ФЗ вступили в силу 4 мая 2010 года. Учитывая непродолжительный период их действия и отсутствие судебной практики, важно сформировать правильное понимание их норм. Следует назвать самые важные положения Закона № 68-ФЗ.

1 Разумный срок — базовый термин данного Закона, который применительно к  судопроизводству или исполнению судебных актов неизменно используется Европейским судом для оценки соблюдения государствами положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод. При этом разум­ный срок судопроизводства и исполнения судебных актов признается или не признается таковым в каждом конкретном случае исходя из ясных и понятных критериев с учетом особенностей различных категорий дел. А именно: обстоятельств дела и его сложности, длительности процесса (судопроизводства по делу или исполнения судебного акта), поведения сторон и других участников процесса, действий (бездействия) заявителя и государственных органов, значимости рассмотренного спора и его последствий для лица, в отношении которого  допущено нарушение.

Правила определения разумного срока прямо предусмотрены Арбитражным процессуальным, Гражданским процессуальным и Уголовно-процессуальным кодексами РФ в статьях 6.1. При определении критериев разумности размера компенсаций за нарушение права на судопроизводство или исполнение судебных актов в разум­ный срок считаю необходимым принимать во внимание позицию Европейского суда по аналогичным делам в отношении граждан Российской Федерации, а также:

  • значимость спора и его последствий для заявителя;
  • поведение заявителя, достаточность и эффективность осуществляемых в целях своевременного исполнения судебного акта действий органов, организаций или должностных лиц, на которые возложены обязанности по исполнению судебного акта;
  • размер присужденной решением суда денежной суммы;
  • общую продолжительность судопроизводства по делу и неисполнения судебного акта;
  • иные заслуживающие внимания обстоятельства.

2 Устанавливается возможность компенсации при нарушении права на исполнение судебного акта, предусматривающего обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, в разумный срок. Таким образом, не подлежат рассмотрению в рамках Закона № 68-ФЗ требования о компенсации за нарушение права на исполнение судебных актов в разумный срок, содержащие обращения взыскания на иные средства, кроме бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также требования нематериального характера, обращенные к публично-правовым образованиям, либо к бюджетным учреждениям, созданным соответствующими публично-правовыми образованиями, исполняемые должностными лицами Федеральной службы судебных приставов.

3 Присуждение компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок лишает заинтересованное лицо права на компенсацию морального вреда за указанные нарушения.

4 Установлены пресекательные процессуальные сроки подачи заявления о присуждении компенсации, и в случае несвоевременного обращения гражданина в суд необходимо обращать на это внимание.

5 При рассмотрении судом заявления о присуждении компенсации за нарушение права на:

а) судопроизводство в разумный срок интересы Российской Федерации представляет Министерство финансов РФ;

б) уголовное судопроизводство в разумный срок в досудебном производстве интересы Российской Федерации представляют Министерство финансов РФ и главный распорядитель средств федерального бюджета;

в) исполнение в разумный срок судебного акта по иску к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию о возмещении вреда, причиненного физическому или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо их должностных лиц интересы Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования представляет соответствующий финансовый орган;

г) исполнение в разумный срок судебного акта, предусматривающего обращение взыскания на средства федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации, местного бюджета по денежным обязательствам бюджетных учреждений, интересы Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования представляют соответствующий финансовый орган и главный распорядитель средств соответствующего бюджета.

6 Компенсация за нарушение права на судопроизводство в разумный срок присуждается за счет средств федерального бюджета. Компенсация за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок присуждается за счет средств федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации, местного бюджета, если такое нарушение было допущено органом или организацией, финансируемыми за счет средств соответствующего бюджета, либо должностным лицом этого органа или этой организации.

7 Компенсация присуждается только в случае, если нарушение имело место по причинам, не зависящим от требующего ее лица. При этом нарушение установленных законодательством сроков рассмотрения дела или исполнения судебного акта само по себе не означает нарушения права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок.

Судебная практика

По состоянию на 20 июля 2010 года в федеральные арбитражные суды округов Российской Федерации (именно они уполномочены рассматривать такие дела в системе арбитражных судов) поступило 57 заявлений, из них: 27 заявлений были возвращены по основаниям, предусмотренным ст. 222.6 Арбитражного процессуального кодекса РФ; восемь заявлений — оставлены без движения (ст. 222.5 Арбитражного процессуального кодекса РФ); 22 заявления — приняты к производству, из которых рассмотрены по существу два заявления, при этом в удовлетворении требований о присуждении компенсации было отказано.

За период с 1 мая по 15 июля 2010 года в судебный состав по гражданским делам Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ поступило 133 дела по частным жалобам на определения, по которым на основании п. 1, 2 и 5 части первой ст. 244.6 Гражданского процессуального кодекса РФ (в связи с тем, что заявление подано лицом, не имеющим права на его подачу; заявление подано с нарушением установленных законом сроков; срок исполнения судебного постановления с очевидностью свидетельствует об отсутствии нарушения права на исполнение судебного акта в разумный срок) были возвращены заявления о взыскании компенсаций за нарушение права на судопроизводство и на исполнение судебных актов в разумный срок.

Начинает формироваться и первая судебная практика по применению Закона № 68-ФЗ и Закона № 69-ФЗ. Например, Федеральный арбитражный суд Московского округа решением от 6 июля 2010 г. по делу № А40-20206/07-62-203 отказал в удовлетворении заявления ООО «БигБорд» к Российской Федерации в лице Министерства финансов РФ о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок, предусматривающего обращение взыскания на средства коммерческой организации Федеральной службой судебных приставов. В основу возражений Министерства финансов РФ положен довод о том, что положения Закона № 68-ФЗ распространяются исключительно на случаи нарушения прав взыскателей на исполнение судебных актов в разумный срок, предусматривающие обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. Московским окружным военным судом отказано в удовлетворении заявлений военнослужащих к Российской Федерации в лице Министерства финансов РФ о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок о предоставлении жилого помещения при увольнении с военной службы (решение от 9 августа 2010 г. по заявлению Макарова В. С., решение от 10 августа 2010 г. по заявлению Денисова И. И., решение от 11 августа 2010 г. по заявлению Жигулина В. В.).

С целью обеспечения гарантий прав на компенсацию, а также создания условий для единообразного толкования и применения судами правовых норм, содержащихся Законе № 68-ФЗ и Законе № 69-ФЗ, во исполнение поручения Президента РФ от 30 апреля 2010 г. № Пр-1210 Верховный суд РФ и Высший арбитражный суд РФ осуществляют работу по подготовке совместного пленума по вопросам применения этих законов и связанных с ними норм процессуального законодательства.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно