25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1653 Материалы по теме
Для добросовестных плательщиков новые правила снизят риски, считают эксперты
Эксперты: ежеквартальный расчет НДФЛ поможет дисциплинировать работодателей

В начале мая президент России Владимир Путин подписал закон, обязывающий работодателей готовить расчеты удержанного НДФЛ для налоговой службы ежеквартально. Если компания просрочит подачу сведений, ей грозит штраф или блокировка счета.

«Российская бизнес-газета» опросила экспертов о том, что означает законодательное изменение и к чему оно приведет. «Бюджет» публикует материал издания.

Федеральный закон направлен на совершенствование налогового администрирования и повышение ответственности налоговых агентов за несоблюдение требований законодательства о налогах и сборах. Закон был принят Госдумой 24 апреля и одобрен Советом Федерации 29 апреля.

«Ужесточение законодательства вызвано желанием более оперативного и упрощенного администрирования НДФЛ, быстрого выявления нарушителей и полного сбора НДФЛ для его дальнейшего поступления в бюджеты. Такое ужесточение должно уменьшить недоимку по НДФЛ", - считает Дмитрий Липатов, партнер компании «Деловой фарватер».

Согласно закону налоговые агенты должны будут ежеквартально предоставлять в налоговую службу расчет исчисленных и удержанных сумм НДФЛ.

«Теперь отчитываться необходимо не один раз в год, а четыре», - поясняет Михаил Жолудев, управляющий партнер «КПФМ». Эксперт обращает внимание, что закон создает дополнительную нагрузку на бизнес.

Если расчет не будет предоставлен вовремя или не будет предоставлен вообще, то налогового агента заставят платить тысячу рублей штрафа ежемесячно. За опоздание в 10 дней будут приостановлены все банковские операции компании.

«Предложен довольно эффективный механизм санкций. Сумма штрафа, конечно, незначительна и вряд ли повлияет на нарушителей, но вот остановка всех операций налогоплательщика в банке точно окажется эффективной мерой и побудит налоговых агентов вовремя сдавать требуемые от них расчеты», - считает Дмитрий Липатов.

В целом закон должен положительно сказаться на собираемости НДФЛ и при этом не слишком обременить дополнительной работой добросовестных налогоплательщиков.

«С высокой степенью вероятности можно утверждать, что это поможет дисциплинировать работодателей, приведет к более точным расчетам, уменьшит ошибки и позволит их своевременно выявить», - считает Липатов.

Тем более что ошибки в расчетах НДФЛ, случайные или преднамеренные, далеко не редкость.

«В сообщении на сайте правительства РФ отмечается, что в результате выездных налоговых проверок в 2013 году налоговые органы выявили более 15 тысяч случаев нарушения налоговыми агентами сроков перечисления НДФЛ, при этом налоговики дополнительно начислили более 30 млрд рублей НДФЛ», - говорит Александр Голиков, партнер юридической компании «Базаров, Голиков и партнеры».

Закон будет способствовать «пресечению функционирования компаний-однодневок без штата сотрудников».  Для добросовестных плательщиков новые правила только снизят риски.

«Для работодателей это будет даже полезно, ведь они смогут сэкономить на последующих штрафах и пенях, если вовремя обнаружится недоимка, да и споров с налоговиками должно будет стать меньше, если количество ошибок в расчетах уменьшится», - добавляет Липатов.

Во многих регионах поступления от НДФЛ являются основным источником бюджетных доходов. 85% налога на доходы физических лиц зачисляется в региональные бюджеты. Ждать, что закон повлияет на вывод НДФЛ из тени, не следует. Он скорее направлен на дисциплинированность добросовестных налогоплательщиков, чем на «обеление» зарплат.

Источник: «Российская бизнес-газета»

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно