25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1463 Материалы по теме
Объем закупок, осуществляемых заказчиками в соответствии с законом № 223-ФЗ, составляет 23% валового внутреннего продукта РФ
В России вырос объем закупок по 223-ФЗ

Несмотря на экономическую ситуацию наблюдается положительная динамика роста объема закупок. Об этом сообщается в мониторинге применения Федерального закона № 223 «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» по итогам I-II квартала 2015 года, подготовленном Минэкономразвития.

Документ опубликован на сайте ведомства.

Отмечается, что объем закупок, осуществляемых заказчиками в соответствии с законом № 223-ФЗ, составляет 23% валового внутреннего продукта Российской Федерации в ценах 2014 года.

В сообщении Минэкономразвития также говорится, что министерство продолжает работу по совершенствованию регуляторной среды закупок отдельных видов юридических лиц.

Так, установлен механизм координации закупок крупнейших заказчиков, улучшающий условия для участия отечественных производителей в закупках. 

Также были подготовлены предложения по дальнейшему совершенствованию законодательства, касающиеся регламентации способов закупок, ведения реестра организаций, которые должны применять закон № 223-ФЗ, единых требований к функционированию информационных систем заказчиков, обеспечивающих осуществление ими закупок, а также к функционированию электронных площадок.

Источниками информации для подготовки мониторинга стали обращения государственных корпораций, государственных компаний, субъектов естественных монополий, организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности, государственных и муниципальных унитарных предприятий, автономных и бюджетных учреждений, а также хозяйственных обществ, общественных организаций и граждан, поступающие в Минэкономразвития России, а также в адрес Экспертного совета по контрактным отношениям при Минэкономразвития России.

Кроме того, использовались данные, полученные посредством официального сайта госзакупок zakupki.gov.ru. При составлении документа учитывались вопросы заказчиков, поступающие в ходе проводимых Минэкономразвития России вебинаров, очных семинаров в том числе в субъектах Российской Федерации, также на основе ежедневных отчетов оператора официального сайта, данные Казначейства России и ФАС России.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно