25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 2682 Материалы по теме
Долги за услуги ЖКХ растут из-за экономического кризиса
Долги россиян по ЖКХ превысили триллион рублей

Долги потребителей в российской сфере ЖКХ превысили один триллион рублей, 50% этой суммы задолжали физические лица. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил заместитель министра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис. 

По его словам, половина долга - это долги физических лиц-потребителей предприятиям ЖКХ. Для решения проблемы выплаты долгов нужны меры законодательного свойства, направленные на ужесточение ответственности именно злостных неплательщиков. 

«Кроме того, руководители регионов должны в ручном режиме, особенно в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду, минимизировать эти долги путем разрешения конфликтных и спорных ситуаций между участниками рынка», - сказал замминистра.

Говоря о возможной реструктуризации долгов, он подчеркнул, что «это вопрос конкретных решений между конкретными хозяйствующими субъектами».

«Они должны приниматься при безусловной поддержке или на площадке региональных органов власти», - подчеркнул Чибис. 

Как пишет газета «Известия» со ссылкой на данные коллекторского агенства «Секвойя Кредит Консолидейшн», долг вырос в том числе из-за экономического кризиса. 50–60% должников ссылаются на финансовые трудности и потерю работы. В начале 2014 года, до того как рубль начал падать, так отвечали 30–35% должников.

Также одна из причин — взносы на капремонт, которые недавно стали новой строчкой в платежках. Капитальный ремонт, согласно исследованию, отказываются оплачивать 15–30% собственников жилья.

Как рассказала изданию президент агентства Елена Докучаева, «хроническими» должниками по услугам ЖКХ являются 12% россиян. По словам Елены Докучаевой, «резкий рост цен на товары первой необходимости» заставил россиян больше тратить на «текущие покупки». Так что денег, которые планировалось потратить на оплату ЖКХ, у них стало меньше.

Планы по капитальному ремонту

В 2015 году в рамках программы капитального ремонта в России будет отремонтировано 30 тысяч многоквартирных домов, суммарная площадь которых превысит 80 млн квадратных метров. К 1 июня 2015 года было отремонтировано уже 12,5 тыс. многоквартирных домов. Он назвал программу капитального ремонта многоквартирных домов «самым масштабным проектом в новой истории». 

«Мы запустили реализацию масштабных программ капремонта в стране к 1 июля 2014 года. Это многим не нравится, но то, что мы к 1 июня 2015 года отремонтировали 12,5 тысяч многоквартирных домов — это очень большой показатель», — говорил в июле заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис.




Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно