25 апреля 2024 года
Версия для печати 2107 Материалы по теме
Заработная плата сотрудников Государственной Думы и Совета Федерации выросла на 30%, Счетной палаты - на 40%
Зарплаты госслужащих выросли несмотря на намерения сократить их

Несмотря на решение о десятипроцентном сокращении в 2015 году заработных плат сотрудников госслужбы, зарплаты федеральных государственных служащих с начала 2015 года выросли на 4%. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на расчеты Росстата. 

При этом заработная плата сотрудников Государственной Думы и Совета Федерации выросла на 30%, Счетной палаты - на 40%. Средняя зарплата федерального госслужащего сейчас составляет 100 тысяч рублей.

По данным издания, с января по сентябрь этого года зарплаты гражданских служащих во всех федеральных органах власти по сравнению с таким периодом прошлого года выросли на 3,8% и составили 100,1 тыс. рублей. Наибольший прирост дохода произошел у сотрудников Счетной палаты — он увеличился на 40% и достиг 171 тыс. рублей. Также существенно выросли зарплаты в аппарате Совета федерации и Госдумы — на 26% (до 151 тыс. рублей) и на 29% (до 123 тыс.) соответственно.

Как сообщалось ранее, денежное содержание госслужащих администрации президента, аппаратов правительства и Счетной палаты было урезано на 10%. Кроме того, была урезана индексация зарплат госслужащих в 2015 году, а также военнослужащих и судей. 

В то же время, по данным Росстата, у сотрудников администрации президента произошло сокращение доходов — их зарплаты снизились на 5%, однако по-прежнему остаются самыми высокими среди чиновников — 206,5 тыс. рублей в месяц. Более существенно упала зарплата в некоторых агентствах - например, в Федеральном агентстве специального строительства (-22%), в Федеральном медико-биологическом агентстве (-21%) и Федеральном агентстве научных организаций (-30%). 

Однако в целом зарплата сотрудников органов исполнительной власти увеличилась на 0,5% и составила 88,7 тыс. рублей. Как пояснил изданию доцент РГГУ Павел Кудюкин, решения правительства о заморозке или сокращении зарплат чиновников касались только базовой части, что оставило возможность компенсировать ее уменьшение увеличением других типов выплат.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно