25 апреля 2024 года
Регистрация
Экономика — 25 декабря 2015

В Тюмени отказались от повышения зарплат муниципальным служащим

город Тюмень

Версия для печати 1965 Материалы по теме
Вид на Тюмень
В Тюмени отказались от повышения зарплат муниципальным служащим

Администрация Тюмени не будет повышать зарплату своим сотрудникам в следующем году. Об этом сообщают местные СМИ со ссылкой на заместителя главы администрации Ольга Векшина. 

Решение о приостановлении действия части 1 статьи 23 Положения о муниципальной службе в Тюмени поддержали городские парламентарии. По словам Ольги Векшиной, проект решения предполагает сохранить базовую ставку на уровне МРОТ, утвержденного 1 января 2015 года. Она также напомнила, что ежегодно, согласно федеральному закону, происходит индексация заработной платы муниципальных служащих. 

«Наше постановление будет означать, что оплата труда муниципальных служащих на любой должности в Тюмени останется на уровне прошлого года. Но и уменьшения не будет», – цитирует ее интернет-издание NewsProm.ru.

Снижение зарплат госслужащих во многих регионах связывают с необходимостью сократить государственные расходы на фоне экономической ситуации. По данным Росстата, среднемесячная начисленная заработная плата гражданских служащих в январе-сентябре текущего года составила 36,8 тысячи рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатель снизился на 2,3%.

При этом средняя зарплата по экономике в России составила 37,3 тысячи рублей. Она выросла на 5,1% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. В органах законодательной власти средняя зарплата составила 62,5 тысячи рублей, исполнительной - 37,4 тысячи, судебной власти и прокуратуры - 30 тысяч рублей. Первый показатель вырос на 2,1%, второй снизился на 3,2%, а последний также вырос на 3%.

Среднемесячная начисленная зарплата муниципальных служащих выросла на 3,3% до 36,2 тысячи рублей. 

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно