25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1640 Материалы по теме
Александр Ткачев
На Дальнем Востоке есть все условия для новых проектов

Александр Ткачев отметил уникальность сложившихся условий по стимулированию инвестиций и поддержке приоритетных направлений развития сельского хозяйства на Дальнем Востоке. Об этом министр сельского хозяйства заявил во время рабочего визита в Приморский край, где он провел совещание по вопросу развития агропромышленного комплекса Дальнего Востока.

«В каждом субъекте есть своя специфика: климатические условия, бюджетные возможности, но нас объединяет одна задача – накормить жителей Дальнего Востока качественными продуктами собственного производства: в первую очередь, это молоко, мясо, овощи и фрукты. Региональные продукты всегда пользуются особым спросом. Надо определить «точки роста» и направить инвестиции в эти приоритетные направления. Сегодня на Дальнем Востоке сложились уникальные условия для запуска новых аграрных проектов», - сказал глава Минсельхоза России.

Министр напомнил, что введены повышающие коэффициенты по софинансированию мер господдержки для регионов Дальнего Востока. Например, по возмещению прямых понесенных затрат компенсируется 25% для таких объектов, как теплицы, молочные фермы, овощехранилища, а на создание и модернизацию молочных селекционно-генетических центров - 35%. «Это серьезный стимул наряду с субсидиями по кредитам. Сейчас мы обсуждаем в Правительстве возможность увеличения размера компенсации части прямых понесенных затрат на создание и модернизацию молочных ферм до 35%», - подчеркнул министр.

Кроме того для регионов Дальнего Востока действует повышающий коэффициент и на покупку сельхозтехники, предоставляется скидка 30%. В прошлом году субсидии на предоставление скидки сельхозпроизводителям при покупке сельхозтехники были увеличены втрое и составили 5,2 млрд рублей. В 2016 году финансирование увеличено еще на 10 млрд рублей, что позволит сельхозпроизводителям приобрести порядка 20 тыс. единиц новой техники.

Подводя итоги работы отрасли в прошлом году, глава Минсельхоза высоко оценил показатели округа по валовому сбору сои. «Вы собрали небывалый урожай сои – 1,5 млн тонн. Это больше половины урожая в целом по стране. Львиная доля урожая приходится на Амурскую область и Приморский край», - отметил министр и призвал не останавливаться на достигнутом.

Существенный резерв округа – повышение урожайности за счет использования новых адаптированных к местным условиям семян и увеличения объема вносимых минеральных удобрений. «Урожайность на Дальнем Востоке сегодня в среднем для России на уровне – 25 ц/га. Но абсолютно реально повысить урожайность на 3 центнера с гектара. В среднем по стране на один гектар вносится 33 кг в действующем веществе, на Юге России – 75 кг/га, а на Дальнем Востоке в 3 раза меньше – 25 кг/га. Надо существенно повысить плодородие почв», - заключил Александр Ткачев.

В ходе совещания директор департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза России Петр Чекмарев доложил о подготовке к проведению весенних полевых работ в регионах Дальнего Востока, а директор департамента животноводства и племенного дела ведомства Владимир Лабинов рассказал о развитии животноводства в округе.

Участники совещания обсудили актуальные вопросы, включая переход к системе кредитования, при которой сельхозпроизводители берут кредит по фиксированной процентной ставке в пределах 5%, а также развитие отечественной селекции и генетики, поддержку фермеров, создание современных систем хранения сельхозпродукции и развитие логистического звена.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно