25 апреля 2024 года
Версия для печати 1750 Материалы по теме
Илья Вячеславович МОИСЕЕВ
Проекты и программы: вопросы взаимосвязи

Илья Вячеславович МОИСЕЕВ, ведущий консультант департамента развития комплексных решений Компании БФТ

Проектное управление в государственном секторе уже перестало считаться новой парадигмой. Сегодня можно с уверенностью сказать, что переход к проектному мышлению — очередной важный этап формирования культуры управления в госорганах. Более того, становится очевидным, что использование инструментов проектного управления наиболее эффективно в рамках реализации государственных (муниципальных) программ: не зря Минфин России в Основных направлениях бюджетной политики на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов отмечает необходимость расширения практики реализации мероприятий госпрограмм на принципах проектного управления.

В данном случае возникает ряд вопросов. Например, что считать проектом при реализации госпрограммы — основное мероприятие, мероприятие, группу мероприятий? Или же необходимо рассматривать проект как результат декомпозиции мероприятий программы? Как и какие инструменты проектного менеджмента использовать для обеспечения максимальной эффективности реализации программ? Каким образом учесть влияние временных и ресурсных ограничений, как минимизировать потенциальные риски и построить оптимальную модель коммуникаций?

Для достижения высоких результатов при построении прозрачной системы управления, обеспечивающей взаимоувязку проектного подхода с программно-целевыми методами бюджетирования, необходимо основываться как на базовых принципах проектного управления, заложенных руководством PMBoK (Свод знаний по управлению проектами), так и на практическом опыте корпоративного сектора. Кроме того, необходимо учитывать существующие правила и специфику управления в органах государственной власти.


Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно