25 апреля 2024 года
Версия для печати 1214 Материалы по теме
Результатом работы Программы по итогам 2015 года стал отбор 42 инвестиционных проектов общей стоимостью 347,3 млрд. рублей
Минэкономразвития предлагает новую программу поддержки среднего бизнеса

Министерство экономического развития России рассчитывает в начале следующего года предложить для реализации новую программу, которая будет основана на принципах секьюритизации участия, в том числе со стороны НПФ. Она будет направлена в первую очередь на предприятия среднего бизнеса, сообщается на сайте ведомства.

Как рассказал Николай Подгузов, Минэкономразвития рассчитывает в конце этого или в начале следующего года предложить для реализации новую программу.

«Мы считаем, что это должно быть порядка 3 млрд. рублей на проект. В рамках нашей предыдущей программы мы поддержали 42 проекта, но стоимость каждого из них была до 20 млрд. рублей.  Если нам удастся 50-100 проектов поддерживать ежегодно, то получится порядка 100 млрд. рублей в год», - подчеркнул он.

"Нам хотелось бы в первой половине 2017 года его практически реализовать ", - заключил Николай Подгузов.

Программа поддержки инвестиционных проектов на основе проектного финансирования была запущена в конце 2014 года. Программой предусмотрено предоставление льготных кредитов (процентная ставка не превышает 11,5 % годовых) при реализации инвестиционных проектов в приоритетных отраслях, что обеспечивает доступность кредитных средств для предприятий реального сектора экономики.

Результатом работы Программы по итогам 2015 года стал отбор 42 инвестиционных проектов общей стоимостью 347,3 млрд. рублей (объем запрашиваемых кредитных ресурсов – 235,5 млрд. рублей) в различных секторах экономики.

Лидерами в стоимостном выражении являются проекты, реализуемые в транспортном комплексе, промышленности и сельском хозяйстве, направленные, в том числе, на создание новых импортозамещающих производств или модернизацию действующих производственных мощностей компаний для выпуска готовой продукции с высокой долей добавленной стоимости.

На данный момент для финансирования проектов, отобранных в рамках Программы в 2015 году, уполномоченными банками предоставлено 114,7 млрд. рублей кредитных средств. Соответствующий лимит рефинансирования Банка России выбран в объеме 104,2 млрд. рублей (лимит установлен на уровне 150 млрд. рублей).

География отобранных для участия в Программе проектов обширна: они реализуются в 27 регионах Российской Федерации, при этом только 7 проектов - в Москве, Московской и Ленинградской областях, 3 – в нескольких регионах России.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно