25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1766 Материалы по теме
Вид на Казань
Мэры получили оценки за управление

В городских округах наблюдается невысокий уровень эффективности управления, по этому показателю муниципалитеты значительно уступают регионам. Об этом говорят результаты рейтинга, подготовленного Лабораторией региональных политических исследований Высшей школы экономики и Агентством политических и экономических коммуникаций.

Местной власти приходится решать множество сложных и болезненных социально-экономических проблем, испытывая при этом финансовые трудности и ограничения, объясняют результаты авторы рейтинга. Рейтинг представляет собой синтез экспертных оценок и специальным образом обработанных статистических данных. Города оценивались по двум блокам — политико-управленческому, в рамках которого изучались общественно-политическая ситуация и эффективность работы бюрократического аппарата, и социально-экономическому, в него вошли образование, развитие ЖКХ, транспортная сфера и дорожное хозяйство, градостроительная сфера.

Городов, демонстрирующих стабильно высокие результаты по всем направлениям, практически нет. Муниципалитеты, показывающие схожие общие результаты, на самом деле получили отличающиеся оценки по разным направлениям. В целом социально-экономические результаты муниципалитетов оказались хуже, чем политико-управленческие.

В первую десятку в основном вошли крупные города и столицы некоторых республик. Тройка лидеров в политико-управленческом блоке оказалась такой же, как и в общей шкале. Однако в десятку, наравне с крупными городами, вошли и сравнительно небольшие муниципалитеты. Места с четвертого по десятое последовательно заняли Саранск, Якутск, Краснодар, Анадырь, Набережные Челны, Благовещенск и Чита.

Полностью статья опубликована в журнале «Бюджет»

Как подписаться на журнал?

Позиции в социально-экономическом блоке сильно зависят от ресурсных возможностей города. Первое место в нем занял Ханты-Мансийск. В первую десятку также вошли Казань, Новокузнецк, Оренбург, Симферополь, Уфа, Грозный, Тюмень, Сургут, Салехард.

Разработчики отмечают, что самые проблемные города чаще всего имеют накопленные проблемы, связанные с неэффективной работой прежнего руководства. Например, недавно поменялась власть в Омске (четвертая позиция с конца), Нижнем Новгороде (девятая позиция с конца), Владивостоке (десятая позиция) и Махачкале (третья). Вторую строчку с конца рейтинга занял Петрозаводск — авторы отмечают политическую турбулентность в этом городе. Последнее место в шкале — у Волгограда.

Таблица. Топ-10 позиций итогового рейтинга эффективности управления в городских округах

Город

Руководство

Общий итог, балл

Позиция  в общем рейтинге

Позиция в политико-управленческом блоке

Позиция в социально-экономическом блоке

Казань

Д. Г. Калинкин (глава исполнительного комитета)

И. Р. Метшин (глава города – председатель городской думы)

0,637

1

1

 

2

Тюмень

А. В. Моор (глава администрации), Д. В. Еремеев (глава города — председатель городской думы)

0,619

2

2

 

8

Ростов-на-Дону

В. В. Кушнарев (глава администрации)

З. В. Неярохина (глава города — председатель городской думы)

0,591

3

3

16

Ханты-Мансийск

М. П. Ряшин (глава города — глава администрации)

0,589

4

43

1

Грозный

М. М. Хучиев (глава города — глава администрации)

0,581

5

12

7

Саранск

П. Н. Тултаев (глава города — глава администрации)

0,581

6

4

28

Салехард

В. К. Мартынюк (глава города — председатель городской думы), И. Л. Кононенко (глава администрации)

0,577

7

13

10

Калуга

Д. О. Разумовский (глава города — глава администрации)

0,574

8

11

17

Сочи

А. Н. Пахомов (глава города — глава администрации)

0,573

9

16

11

Уфа

И. И. Ялалов (глава администрации)

В. Н. Трофимов (глава города — председатель городского совета)

0,573

10

19

6

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно