25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1694 Материалы по теме
В восьми регионах России стартовал пилотный проект по борьбе с бедностью

Эксперимент будет проходить в четыре этапа в восьми регионах России. Их определили в приказе Минтруда. Проект пройдет в 2019 году в Кабардино- Балкарской Республике, Татарстане, Приморском крае, Ивановской, Липецкой, Нижегородской, Новгородской и Томской областях.

К 2024 году власти ожидают снижения уровня бедности в этих регионах в два раза. Также итогом эксперимента должны стать четкие региональные планы мероприятий, направленные на увеличение доходов граждан.

Согласно официальным данным, около 30% россиян живут в условиях жесткой экономии и могут позволить себе только необходимые продукты. По словам главы Минтруда Максима Топилина, за чертой бедности в РФ живут 20 миллионов.

«Договорились с рядом регионов провести на их территории эксперимент по персонифицированному выявлению семей с низкими доходами, с тем чтобы построить для них траектории выхода из малообеспеченности, с тем чтобы в последующем эту технологию, наверное с 2021 года, развернуть по всей стране», — заявил Максим Топилин  добавив, что для этого будет использована Единая государственная информационная система социального обеспечения.

Напомним, снижение бедности в России - национальная задача в соответствии с «майским» указом президента РФ Владимира Путина.

В проекте планируется использовать данные Минфина и Минэкономразвития. «Будем прорабатывать в соответствии с Минфином вопрос о том, чтобы социальный контракт определенным образом поддерживался из федерального бюджета. Пока этих решений нет — это компетенция регионов», — рассказал Максим Топилин.


Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно