25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1779 Материалы по теме
В учреждениях запретили зарплаты выше, чем в органах-учредителях

Постановление от 19 января 2019 года №17 предусматривает включение в положения об оплате труда работников федеральных государственных учреждений условия, согласно которому расчётный среднемесячный уровень заработной платы работников федеральных учреждений не должен превышать расчётный среднемесячный уровень оплаты труда федеральных государственных служащих и работников федеральных государственных органов, осуществляющих функции и полномочия учредителей этих учреждений.

Уровень заработной платы работников учреждений будет определяться исходя из объёма бюджетных ассигнований на оплату труда работников учреждений.

Изменения не распространяются на образовательные, культурные, медицинские и иные учреждения социальной сферы. Соответственно, предлагаемые постановлением меры не коснутся так называемых «указных» работников (врачей, педагогов, учёных, работников культуры и т.д.).

Соответствующие изменения внесены в постановление Правительства от 5 августа 2008 года №583, которым регулируется порядок оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений.

Установленный принцип позволит не допускать диспропорции между уровнем зарплаты работников учреждений, созданных для выполнения функций учредителя, и уровнем оплаты труда работников учредителя, сообщает Минфин в комментарии к постановлению.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно