25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 3103 Материалы по теме
Президент утвердил перечень поручений по улучшению жизни россиян

Перечень поручений В. В. Путина по реализации послания Федеральному собранию опубликован на официальном сайте Кремля 27 февраля. В него вошли 13 пунктов. В них содержатся распоряжения по оптимизации строительства, системе здравоохранения, ипотечному кредитованию, налоговых льгот и многого другого, сообщает журнал «Метод».

Так, в частности, Президент поручил правительству страны подготовить ряд изменений в законодательство, касающееся социальной поддержки россиян.

Кабинету министров предстоит разработать постоянно действующий порядок обеспечения пенсионеров. Соцвыплаты им должны быть гарантированы. Это правило должно действовать даже в том случае, если доход пенсионера превысил прожиточный минимум. В этом году многие пенсионеры, у которых пенсия ниже прожиточного минимума до 1 января 2019 года получали надбавку до уровня прожиточного минимума в регионе. Поэтому величину индексации с 1 января они практически или совсем не ощутили, получив просто свою надбавку, как и ранее.

Поэтому, до 10 апреля должен быть проведен перерасчет соцдоплаты к пенсии с 1 января этого года и выплата пенсионерам денег, которые они не получили.

К 25 марта правительство должно разработать поправки в закон, которые увеличат до 10 тысяч рублей ежемесячные выплаты неработающим родителям и опекунам, которые ухаживают за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства первой группы.

Путин поручил правительству обеспечить финансирование расходов на реализацию мероприятий перечня, а также при необходимости внести изменения в закон о федеральном бюджете 2019–2021 годов и в бюджет пенсионного фонда РФ на этот же период.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно