25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 3971 Материалы по теме
Орск. Конференция
23 мая 2008 г. в городе Орске Оренбургской области состоялась научно-практическая конференция «Опыт синхронного реформирования системы муниципального управления». В организации представительного форума приняли участие администрация Орска, Институт реформирования общественных финансов, Международный центр социально-экономических исследований «Леонтьевский центр» при поддержке Ассоциации муниципальных образований «Города Урала» и ЗАО «ПРОГНОЗ».

Глава Орска Юрий Берг в приветственном слове отметил: «Мы открыты для совместного поиска решения проблем, возникающих в процессе деятельности, и готовы к конструктивному диалогу!»

Участники конференции из более чем 70 муниципальных образований РФ получили возможность изучить опыт Орска по проведению реформ на муниципальном уровне и развитию межмуниципальных связей – ведь город является пионером по осуществлению реформ не только в Оренбургской области, но и в стране.

Второй год подряд здесь успешно реализуется программа «Реформирование муниципальных финансов», которая по результатам общероссийского конкурса Минфина России заняла первое место.

Сегодня в Орске разработаны Концепция развития города до 2030 г. и Стратегия развития города до 2015 г., утверждены стандарты качества муниципальных услуг, принимаются ведомственные целевые программы, внедряется система менеджмента качества ISO 9001:2000, проводятся мероприятия по созданию многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, формируется новый генеральный план.

Орск одним из первых в стране перевел муниципальные детские сады в форму автономных учреждений. Сегодня в городе успешно функционируют уже шесть таких детских садов. Кстати, участникам конференции была предоставлена возможность посетить детские учреждения и увидеть результаты своими глазами.

Источник: © Бюджет, 2008, № 6
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно