25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 2133 Материалы по теме
С 1 сентября 2020 года учеников начальной школы обеспечат бесплатными горячими обедами
Принят закон о бесплатном питании в школах

С 1 сентября 2020 года учеников начальной школы обеспечат бесплатными горячими обедами.

Федеральный закон от 1 марта 2020 г. № 47-ФЗ внес изменения в два закона – в закон об образовании и в закон о качестве продуктов.

В закон об образовании внесены поправки об обеспечении учащихся начальной школы не менее одного раза в день бесплатным горячим питанием, за счет бюджетов федерального, регионального и местного уровней, а также за счет иных источников финансирования, установленных законом.

В закон о качестве пищевых продуктов внесены изменения, закрепляющие положения в сфере качества и безопасности пищевой продукции. Установлены требования к достоверности информации о качестве и безопасности продуктов питания, о ее соответствии нормативам. Обновлен понятийный аппарат: уточняются понятия качества пищевой продукции, ее характеристик, включающих определения безопасности, потребительских свойств, энергетической и пищевой ценности, аутентичности и др.

Введено понятие «здоровое питание», его принципов, в том числе особенностей питания отдельных групп населения (например, пациентов лечебных организаций, лиц пожилого возраста, лиц с ограниченными возможностями, детей с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, работников с вредными или опасными условиями труда).

Поправки вступят в силу через два месяца, за исключением положений об обеспечении школьников горячим питанием, которые начнут действовать с 1 сентября текущего года.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно