25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 2458 Материалы по теме
В образовательную практику профессиональных образовательных учреждений включат учебные программы и учебно-методические материалы по основам финансовой грамотности
Минфин обновил план мероприятий по повышению финансовой грамотности

На официальном сайте Минфина России опубликован план мероприятий по реализации стратегии повышения финансовой грамотности. В нем указаны запланированные мероприятия до 2023 года. С полным текстом документа можно ознакомиться на официальном сайте ведомства.

Документ предусматривает несколько направлений. Одно из них касается решения задач по повышению охвата и качества финансового образования и информирования населения в этой области. По этому направлению в 2020 году предполагается включать в образовательную практику профессиональных образовательных учреждений учебных программ и учебно-методических материалов по основам финансовой грамотности. Такая задача поручена Минпросвещения России, Минобрнауки России, а также Банку России и Минфину России. Эти же министерства будут разрабатывать дополнительные общеобразовательные программы по основам финансовой грамотности и основам предпринимательства для различных образовательных организаций и детских центров. Для педработников общего среднего и высшего образования также предусматривается создание специальных программ повышения квалификации.

Также запланировано проведение всероссийских чемпионатов и олимпиад среди детских и молодежных команд в сфере финансовой грамотности. Помимо этого, будут разработаны предложения по включению в контрольно-измерительные материалы госэкзаменов по предметам «Общественные науки» и «Математика и информатика» заданий по основам финансовой грамотности.

Еще один вид запланированных мероприятий – подготовка и проведение регулярных всероссийских недель финансовой грамотности для детей и молодежи, всероссийских недель сбережений, недель финансовой грамотности в регионах РФ, мероприятий, приуроченных к Дню финансиста, Неделе инвесторов и дням пенсионной грамотности.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно