25 апреля 2024 года
Регистрация
— 14 августа 2020

22 миллиарда рублей направят в школы на бесплатное питание учеников

Российская Федерация

Версия для печати 1139 Материалы по теме
Сегодня в России около 6,8 миллиона младших школьников
22 миллиарда рублей направят в школы на бесплатное питание учеников

Кабмин изменил правила предоставления субсидий на бесплатное питание для младших школьников.

Все школы, которые готовы организовать горячее питание для учащихся начальных классов, смогут получить субсидии от государства уже в новом учебном году. С текстом постановления можно ознакомиться на сайте кабмина. 

Документ вносит изменения в правила предоставления федеральных субсидий, которые были приняты в июне. По ним на господдержку могли рассчитывать только регионы, в которых абсолютно все школы имеют столовые и пищеблоки и готовы обеспечивать школьников горячим питанием. Территории, где не было 100% готовности, могли остаться без выплат. Теперь эта несправедливость устранена.

В 2020 году на эти цели будет направлено более 22 миллиарда рублей. На последующие два года запланировано около 113 миллиардов рублей. Размер субсидии будет зависеть от количества учащихся младших классов в подготовленных к организации горячего питания школах.

Средства поступят в регионы до начала нового учебного года.

Обеспечить школьников младших классов бесплатным горячим питанием поручил Президент. Расходы регионов на эти цели будут софинансироваться из федерального бюджета.

Сегодня в России около 6,8 миллиона младших школьников. По прогнозам на 2021 год, их будет 7,1 миллиона человек, на 2022 год – 7,2 миллиона.



Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно