25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1659 Материалы по теме
При угрозе распространения опасных заболеваний порядок предусматривает возможность формирования больничных листов, в том числе по беременности и родам с использованием телемедицинских технологий
Оформлять и выдавать больничные листы будут по-новому

С 14 декабря 2020 года начнет действовать новый порядок выдачи и оформления листков нетрудоспособности. Соответствующий Приказ Минздрава России от 1 сентября 2020 г. № 925н опубликован 14 сентября на официальном интернет-портале правовой информации. Документ предусматривает порядок оформления листков нетрудоспособности, в том числе в электронном виде.

Также в разделе о выдаче листка нетрудоспособности в период карантина и угрозы распространения заболеваний, представляющих опасность для окружающих, предусмотрено, что в случае введения ограничительных мер в отношении граждан (мер по изоляции или временному отстранению от работы) листок нетрудоспособности выдается врачом-инфекционистом или лечащим врачом (фельдшером) на весь период изоляции (отстранения от работы) гражданина. Больничный выдается родителю по уходу за ребенком возрастом до 7 лет, посещающим дошкольное учреждение, или за недееспособным членом семьи на весь период карантина, введенного в организации, которые они посещают.

При угрозе распространения опасных заболеваний порядок предусматривает возможность формирования больничных листов, в том числе по беременности и родам с использованием телемедицинских технологий. Для оформления листка нетрудоспособности электронно, он должен быть выдан лечащим врачом, сведения о котором внесены в Федеральный регистр медработников при условии регистрации медорганизации в Федеральном реестре медорганизаций единой государственной информационной системы здравоохранения.

В документе также подробно освещается правильность заполнения разделов листка нетрудоспособности. В связи с принятием нового порядка прежние правила оформления больничных, утв. Приказом Минздрава России от 29 июня 2011 г. № 624н, будут признаны утратившими силу.

Новый порядок оформления и выдачи листков нетрудоспособности начнет действовать с 14 декабря 2020 года.


Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно