25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 3786 Материалы по теме
Портал «Работа в России» является государственным информационным ресурсом с помощью которого услуги в сфере занятости оказываются в электронном виде
На сайте «Работа в России» введут электронный кадровый документооборот

Правительством РФ предусмотрено дополнение портала «Работа в России» новыми разделами "Трудоустройство граждан, испытывающих сложности с поиском подходящей работы", "Электронный кадровый документооборот" и  "Анализ трудоустройства граждан". Соответствующие поправки внесены в постановление Правительства РФ от 25 августа 2015 года № 885 (постановление Правительства РФ от 30 сентября 2020 года № 1568). Ожидается, что расширение функционала позволит сделать процесс поиска вакансий и сотрудников проще и удобнее и обеспечить сбор аналитической информации о трудоустройстве.

Кроме того, поправками вводится новый раздел в правила формирования системы «Работа в России» о порядке создания, использования и хранения электронных документов, связанных с работой, в рамках эксперимента, проводимого в соответствии с Федеральным законом от 24 апреля 2020 г. № 122-ФЗ. Данным разделом регулируются отношения, связанные с проведением эксперимента по использованию отдельными работодателями и работниками документов, связанных с работой, в отношении которых трудовым законодательством РФ предусмотрены их оформление на бумажном носителе и (или) ознакомление с ними работника в письменной форме, в том числе под роспись, в электронном виде без дублирования на бумажном носителе. Постановление вступило в силу 1 октября и в части данного раздела будет действовать до 31 марта 2021 года.

Напомним, портал «Работа в России» является государственным информационным ресурсом с помощью которого услуги в сфере занятости оказываются в электронном виде, в том числе с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг. Он создан в целях помощи гражданам найти работу, а работодателям – персонал. Также с помощью сайта можно зарегистрироваться онлайн в территориальной службе занятости населения в качестве безработного для получения пособий по безработице.


Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно