25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1193 Материалы по теме
В реестр войдут дизайн-центры микроэлектроники и радиоэлектроники
В России создадут реестр разработчиков микроэлектроники

В России создадут реестр организаций, оказывающих услуги по проектированию и разработке изделий электронной компонентной базы и электронной продукции. Его участники смогут пользоваться налоговыми льготами в рамках разработанного Правительством комплекса мер поддержки отечественной IT-отрасли.

В реестр войдут дизайн-центры микроэлектроники и радиоэлектроники. Вести его будет Минпромторг. В постановлении, подписанном Председателем Правительства М. В. Мишустиным, подробно перечислены операции, выполнение которых дает российским компаниям право подавать заявки на включение в реестр. С 1 января 2021 года его участникам станут доступны серьезные налоговые преференции, предусмотренные ранее для российских IT-компаний. Речь идет о бессрочном снижении ставки страховых взносов с 14 до 7,6% и налога на прибыль с 20 до 3%.

Льготы позволят снизить издержки дизайн-центров, повысить их конкурентоспособность на глобальном рынке, что в конечном итоге должно помочь России уйти от существующей зависимости от импортных средств производства и электронной компонентной базы.



Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно