25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1073 Материалы по теме
Расширение механизма регистрации внебиржевых контрактов позволит получать более точные ценовые индикаторы
Механизм регистрации внебиржевых контрактов изменят

В России расширяется перечень товаров, мониторинг цен на которые будет вестись на основе биржевых данных. С текстом постановления правительства можно ознакомиться на сайте кабмина.

Действующий список дополнен несколькими новыми позициями. Это пшеница, кукуруза, ячмень, меслин (пшенично-ржаная смесь), включая экспортные контракты, а также белый кристаллический сахар, нефтяной битум, лес-кругляк. 

Постановление обязывает участников рынка информировать биржи о параметрах внебиржевых сделок по таким товарам. По зерновым и сахару обязанность вступает в силу с момента опубликования документа, по битуму и лесу – через 180 дней.

Также в постановлении уточняется перечень сведений, которые должны предоставляться бирже, и устанавливаются исключения, при которых такие данные направлять не нужно.

Расширение механизма регистрации внебиржевых контрактов позволит получать более точные ценовые индикаторы по указанной продукции, иметь объективную информацию о происходящем на рынке, предотвращать спекуляции и в целом своевременно реагировать на возможное изменение ситуации. 

Кроме того, принятое решение обеспечит реализацию новой системы регулирования экспорта зерновых – «зернового демпфера», которую разработало правительство.

Суть в том, что на основе информации о цене зарегистрированных на бирже экспортных контрактов на пшеницу, ячмень и кукурузу Минсельхоз будет рассчитывать размер новой, гибкой экспортной пошлины на эту продукцию. 

Так, для пшеницы при мировой цене до 200 долларов за тонну пошлина взиматься не будет. При цене, превышающей 200 долларов за тонну, пошлина составит 70% от  разницы мировой и базовой цены в 200 долларов. 

Для ячменя и кукурузы базовый индикатор цены будет установлен на уровне 185 долларов за тонну, сообщил глава Минэкономразвития М. Г. Решетников. 

Гибкая экспортная пошлина для пшеницы, кукурузы и ячменя, рассчитанная с помощью нового механизма, начнет действовать со 2 июня. Она позволит минимизировать негативное влияние колебаний мировых цен на внутренний рынок.



Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно