25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 3464 Материалы по теме
В функции инспекции включено списание безнадежных к взысканию недоимки и задолженности по пеням и штрафам
Минфин разработал новое положение о Межрегиональной инспекции по управлению долгом

Минфин России внес изменения в типовые положения о территориальных органах ФНС России.  В частности, в ведомстве разработали новое типовое положение о Межрегиональной инспекции по управлению долгом. Она будет отвечать за контроль за своевременной уплатой налогов, взносов и сборов для предупреждения образования задолженности, и ее принудительным взысканием. Орган будет также заниматься  урегулированием задолженности путем осуществления зачета, предоставления отсрочки, рассрочки, инвестиционного налогового кредита, реструктуризации. 

Также инспекция будет представлять интересы России как кредитора в делах о банкротстве и в процедурах, применяемых в делах о банкротстве. Также в функции инспекции включено списание безнадежных к взысканию недоимки и задолженности по пеням и штрафам.

Для выполнения своих функций инспекция будет выявлять налогоплательщиков, сведения о которых свидетельствуют о рисках неисполнения обязанности по уплате обязательных платежей и доводить соответствующую информацию до ФНС России и ее территориальных органов. Орган будет взыскивать недоимки, а также пени, проценты и налоговые санкции по налогам, сборам и страховым взносам в отношении плательщиков страховых взносов и налоговых агентов.

Сотрудники инспекции смогут участвовать в выездных налоговых проверках и принимать участие в рассмотрении заявлений налогоплательщиков о предоставлении отсрочки по уплате налогов. 



Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно