25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1582 Материалы по теме
Правительство окажет поддержку разработчикам проектов в сфере искусственного интеллекта
Разработчики искусственного интеллекта получат господдержку

Стартапы и небольшие IT-компании смогут получить гранты на развитие проектов с использованием технологий искусственного интеллекта (ИИ). В 2021 году на эти цели предусмотрено 1,4 миллиарда рублей. С правилами предоставления поддержки можно ознакомиться на сайте правительства.

Претендовать на гранты могут как малые предприятия, так и физические лица. Для отбора будут важны новизна разработки и эффективность предлагаемых решений, перспективность внедрения и коммерческой реализации продукта.

Субсидии предусмотрены на разработку новых сервисов и решений и на акселерацию проектов (помощь в развитии проекта и выводе продукции на рынок). Также господдержку можно получить на создание открытых ИИ-библиотек – бесплатных ресурсов, на которых собраны программные коды для работы искусственного интеллекта. Каждый разработчик сможет воспользоваться такими сервисами и внедрить необходимые коды в свои ИИ-проекты.

Проведением конкурсного отбора претендентов и предоставлением финансирования займется Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Он же определит сроки и условия конкурса, требования к участникам, список необходимых документов. 

Работа ведется в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» национальной программы «Цифровая экономика России».



Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно