25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1107 Материалы по теме
На мобильных устройствах сведения будут отображаться в виде QR-кода, что сделает их считывание более удобным
Результаты тестов на коронавирус можно получить через портал госуслуг

Результаты тестов на коронавирус будут доступны в личном кабинете пользователя на едином портале госуслуг. С текстом постановления правительства можно ознакомиться на сайте кабмина. 

Информация будет передаваться по защищенным каналам от организаций, которые проводят тестирование, в специальный референс-центр Роспотребнадзора, после этого – в личный кабинет. При этом на мобильных устройствах сведения будут отображаться в виде QR-кода, что сделает их считывание более удобным.

Документ также фиксирует, что в личный кабинет можно будет загрузить информацию о вакцинации для предъявления по месту требования. Чтобы воспользоваться новыми функциями, гражданин должен дать согласие на передачу сведений.

Решение принято по итогам пилотного проекта по обработке данных о тестах, стартовавшего в  ноябре 2020 года. Ожидается, что новый механизм сэкономит время при получении результатов, снизит количество поддельных справок, а также избавит граждан от необходимости самостоятельно отправлять результаты в Роспотребнадзор по возвращении из-за границы.



Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно