25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1079 Материалы по теме
Эксперимент по переводу госорганов на единую облачную платформу стартовал в 2019 году в рамках национальной программы «Цифровая экономика»
Эксперимент с государственными IT-системами расширят

К эксперименту по переводу государственных информационных систем и ресурсов на единую облачную платформу присоединятся 10 новых участников. Это федеральные ведомства и министерства, а также внебюджетные фонды. С текстом  постановления можно ознакомиться на сайте кабмина. 

Эксперимент по переводу госорганов на единую облачную платформу стартовал в 2019 году в рамках национальной программы «Цифровая экономика». Его первыми участниками стали Минцифры, Минтруд, Минюст, Ростехнадзор, Росимущество, ФТС, Фонд социального страхования.

В 2021 году к проекту присоединятся Минэкономразвития, Минстрой, Минздрав, Роструд, Росреестр, Пенсионный фонд и Фонд обязательного медицинского страхования.

Перевод государственных систем в облачную платформу позволяет сэкономить ресурсы на обслуживание собственной IT-инфраструктуры. В перспективе гособлако станет инфраструктурным фундаментом для развития электронного правительства и обеспечит безопасность данных, в том числе благодаря использованию преимущественно российского софта и оборудования.

Эксперимент продлится до конца 2022 года. По его результатам Минцифры представит доклад в Правительство с оценкой финансово-экономического эффекта. Также, используя полученный опыт, министерство подготовит предложения по последующему отбору государственных информационных систем и ресурсов для перевода в облачную платформу.



Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно