25 апреля 2024 года
Регистрация
Финансы — 28 мая 2021

Минфин планирует в 2022 году запуск механизма «зеленых гарантий»

Российская Федерация

Версия для печати 2401 Материалы по теме
Механизм «зеленой гарантии» позволит предприятиям реализовать экологическую модернизацию производств
Минфин планирует в 2022 году запуск механизма «зеленых гарантий»

В следующем году Минфин России планирует запустить механизм «зеленой гарантии», который позволит крупным, а затем и небольшим предприятиям реализовать экологическую модернизацию производств.

«В настоящий момент идет разработка нормативной базы. Речь идет о том, что государство готово подставить плечо экологической модернизации системообразующих, градообразующих предприятий», - заявил замминистра финансов Т. И. Максимов на IX Невском международном экологическом конгрессе.

Замминистра также сообщил, что если опыт федеральной "зеленой гарантии" будет успешным, Минфин России рассмотрит возможность его тиражирования в регионах, чтобы субъекты РФ могли использовать инструмент на менее крупных предприятиях.

Говоря об инициативах Минфина России в сфере «зеленых финансов», замминистра отметил, что ведомство продолжает изучать возможность размещения ESG-облигаций.  "Планы у нас такие есть. Мы действительно обсуждаем выпуск "зеленых" облигаций Минфина. Там есть дихотомия green bonds и sustainability linked bonds, мы смотрим на вторую категорию, которая не привязана к конкретным проектам и которая может быть реализована с учетом нашего требования о единстве кассы. Этот проект в работе, надеюсь, в ближайшее время мы дойдем к той точке, когда мы сможем принять решение", - сказал Т. И. Максимов.       

При этом он отметил, что Минфин России пока не торопится с выпуском, так как рынок достаточно молодой и пока нет четкого понимания того, что должен делать эмитент, какие требования выдвигаются инвесторами и как это все коррелирует с возможным принятием бюджетных обязательств.



Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно