25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1634 Материалы по теме
Правительство расширило возможности регионов в рамках реструктуризации бюджетных кредитов
Регионам упростили пользование бюджетными кредитами

Регионы смогут направлять высвобождаемые в рамках реструктуризации задолженности средства на реализацию проектов, обеспечивающих достижение целей, показателей и результатов национальных проектов. Данные средства будут учитываться при оценке исполнения принятых регионами обязательств. С текстом постановления правительства можно ознакомиться на сайте кабмина. 

Реструктуризация бюджетных кредитов проводится в рамках соглашений, которые субъекты заключают с Министерством финансов. Такие соглашения обязывают регионы придерживаться обязательств по оздоровлению собственных финансов и сокращать долговую нагрузку. При соблюдении определенных условий регионам разрешается отклоняться от установленных ограничений.

Ранее превышение предельных значений объема госдолга субъекта и общего объема долговых обязательств по рыночным заимствованиям было возможно на величину рыночных заимствований для финансирования расходов, связанных с антикризисными мерами, профилактикой и ликвидацией последствий коронавируса, реализацией инвестиционных проектов, а также на сумму снижения налоговых и неналоговых доходов бюджета в сравнении с предыдущим годом. В новой редакции постановления будет учитываться общее увеличение суммы госдолга, а также объём высвобождаемых средств, направленных на реализацию региональных проектов, обеспечивающих достижение целей, показателей и результатов национальных проектов.

Принятое решение даст территориям дополнительные возможности использования средств в рамках соглашений о реструктуризации бюджетных кредитов, позволит повысить устойчивость региональных бюджетов.



Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно