25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 2165 Материалы по теме
Технопарки – специальные площадки, оборудованные всем необходимым для реализации инновационных бизнес-проектов
Программу льготного кредитования технопарков продлили

Управляющие компании технопарков смогут получить субсидии на снижение ставки по кредитам, взятым в 2020–2022 годах. С текстом постановления правительства можно ознакомиться на сайте кабмина. 

Программа льготного кредитования УК была запущена в 2015 году. Постановление продлевает ее действие.

Согласно правилам программы, льготные кредиты выдаются на создание коммунальной и транспортной инфраструктуры, строительство зданий для резидентов, закупку необходимого оборудования, а также на проведение инженерных изысканий.

Субсидия, предусмотренная программой, компенсирует две трети затрат управляющей компании на уплату процентов. При этом размер возмещения не должен превышать величину, рассчитанную исходя из 90% ключевой ставки Центробанка. На сегодняшний день она составляет 5,5%.

Принятое решение поможет развитию технопарков, что в свою очередь станет дополнительным стимулом для бизнеса, который использует их инфраструктуру.

Технопарки – специальные площадки, оборудованные всем необходимым для реализации инновационных бизнес-проектов. На их территории созданы условия для того, чтобы компания-резидент могла протестировать новые технологии, наладить опытное производство и впоследствии вывести товар на рынок. На сегодняшний день в России открыто более 160 таких площадок.



Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно