25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1558 Материалы по теме
20 июня на портале Госуслуг запустили новый сервис для абитуриентов по подаче документов для поступления в высшие учебные заведения
Глава Минцифры доложил Президенту о развитии сервисов на Госуслугах

Минцифры предлагает создать единую платформу для проведения дополнительных вступительных испытаний в российские вузы. Об этом глава Минцифры России М. И. Шадаев в режиме видеоконференцсвязи доложил Президенту России В. В. Путину. С  полным текстом доклада можно ознакомиться на сайте Минцифры..

Министр доложил, что 20 июня на портале Госуслуг запустили новый сервис для абитуриентов по подаче документов для поступления в высшие учебные заведения. При заполнении заявления абитуриент выбирает те предметы ЕГЭ, результаты которых он хочет использовать при поступлении, баллы автоматически подтягиваются, он выбирает вуз и направление, которое соответствует его интересам и результатам сдачи госэкзаменов, и направляет одно заявление. При этом, одно заявление можно направить сразу в пять вузов. Это очень удобно, не нужно в каждый вуз делать электронное заявление.

Вся дальнейшая история его поступления проходит исключительно в электронном виде. Абитуриент получает уведомление о времени сдачи дополнительных вступительных испытаний, может записаться в режиме онлайн, и после 29 июля в личном кабинете он получает возможность отслеживать свои шансы на поступление в те вузы, в которые подал документы. В случае, если он попадает в итоговой список, в режиме онлайн можно дать согласие. Больше ничего не нужно. Этого достаточно, чтобы поступить в вуз.

С 1 июля Минцифры и Минздрав запускают комплексный сервис записи на диспансеризацию. Пользователь сможет выбрать удобное время для того, чтобы пройти без очереди сразу всех необходимых врачей. 

С 15 июня запущен сервис оформления заявлений на получение компенсации на детские летние лагеря по тем пользователям, которые купили эти путевки до 25 мая. Сервис уже работает, заявления идут, люди будут получать компенсацию.

С 1 июля на портале Госуслуг появится еще две услуги Это выплаты беременным женщинам, а также выплаты неполным семьям с детьми от 8 до 17 лет там, где среднедушевой доход ниже прожиточного минимума. Соответственно 1 июля уже можно подать документы, чтобы эту выплату получить.

А с 15 июля стартует сервис получения единовременной выплаты на детей, которые ходят в школу. 



Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно