25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 3781 Материалы по теме
Решение касается кредитов, предоставленных в декабре 2020 года на срок до 1 июля 2021 года
Бюджетные кредиты регионов реструктурируют

Долговая нагрузка на бюджеты регионов снизится благодаря масштабной реструктуризации обязательств по бюджетным кредитам. С правилами ее проведения можно ознакомиться на сайте правительства.

Решение касается кредитов, предоставленных в декабре 2020 года на срок до 1 июля 2021 года. Согласно документу, с 2021 по 2024 год регионам разрешается погашать по 5% от суммы задолженности ежегодно, а в период с 2025 по 2029 год остаток долга должен выплачиваться равными долями. При этом предусматривается возможность досрочного погашения задолженности.

Регионы, подавшие заявку на реструктуризацию, должны принять на себя ряд обязательств. Во-первых, им запрещается увеличивать долг по рыночным заимствованиям. Во-вторых, высвободившиеся средства должны быть направлены на финансирование объектов инфраструктуры в рамках новых инвестпроектов.

Принятое постановление – часть комплекса мер по обеспечению финансовой стабильности российских регионов. В прошлом году с этой целью был в два раза увеличен срок предоставления коротких казначейских кредитов, сдвинуты сроки погашения некоторых реструктуризированных задолженностей. Кроме того, на прямую финансовую поддержку региональных бюджетов в 2020 году было выделено 300 миллиардов рублей. Эти средства пошли на выполнение социальных обязательств перед гражданами, закупку лекарств, поддержку жилищно-коммунального хозяйства и социальной инфраструктуры.



Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно