25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1301 Материалы по теме
С 2021 по 2023 год на эту меру поддержки предусмотрено 4,1 миллиарда рублей
Утвердили правила для получения грантов в сфере искусственного интеллекта

Вузы и научные организации смогут получить гранты на поддержку работы исследовательских центров в сфере искусственного интеллекта. С правилами предоставления субсидии можно ознакомиться на сайте правительства.

Предполагается, что центры будут содействовать развитию сектора: заниматься научными разработками, участвовать в подготовке и реализации передовых образовательных программ.

Согласно документу, средства можно использовать для покрытия затрат на оплату труда сотрудников центра, покупку программного обеспечения, оборудования и комплектующих, участие в международных научных конференциях, приобретение необходимых для функционирования центра услуг. Размер гранта для одной организации в 2021 году не может превышать 150,4 миллиона рублей, в последующие годы – 250,6 миллиона рублей. Всего же до 2024 года планируется поддержать не менее шести исследовательских центров.

Отбором получателей займется специальная рабочая группа, в которую войдут эксперты по искусственному интеллекту и представители государственных органов. Сформировать ее в 30-дневный срок поручено Минэкономразвития. Оператором субсидии назначен Аналитический центр при Правительстве.

С 2021 по 2023 год на эту меру поддержки предусмотрено 4,1 миллиарда рублей.



Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно