25 апреля 2024 года
Версия для печати 2719 Материалы по теме
Выделенные из резервного фонда 500 миллионов рублей пойдут на покрытие затрат, связанных с уплатой комиссии с 1 июля по 31 декабря 2021 года
МСП будут получать компенсацию за использование системы быстрых платежей

Малым и средним предприятиям возместят стоимость банковской комиссии за пользование системой быстрых платежей (СБП) – на эти цели будет выделят 500 миллионов рублей. С текстом распоряжения правительства можно ознакомиться на сайте кабмина.

Система быстрых платежей – сервис Банка России, который в том числе позволяет оплачивать товары и услуги с помощью мобильных приложений банков-участников. Комиссия в СБП не превышает 0,7% от стоимости товара. Это в 2–2,5 раза ниже, чем у других платежных операторов.

Выделенные из резервного фонда 500 миллионов рублей пойдут на покрытие затрат, связанных с уплатой комиссии с 1 июля по 31 декабря 2021 года. Правила предоставления субсидии предусматривают следующий порядок выплат.

В первую неделю каждого нового месяца банк, подключенный к системе, будет передавать Минэкономразвития данные о количестве операций МСП и уплаченной комиссии. Далее в течение 20 рабочих дней деньги на компенсации поступают в банк. После этого в течение пяти дней он должен перечислить их предпринимателям.


Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно