25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 2635 Материалы по теме
На создание типового клинического центра ионной терапии в городе Протвино (Московская область) при Институте физики высоких энергий будет выделено почти 4,7 миллиарда рублей
6,5 миллиарда рублей выделят на инновационные центры

На создание типового клинического центра ионной терапии в городе Протвино (Московская область) при Институте физики высоких энергий будет выделено почти 4,7 миллиарда рублей. С текстом распоряжения правительства можно ознакомиться на сайте кабмина. 

В центре планируют разместить специализированный углеродный синхротрон. Такие устройства используют для лечения широкого спектра онкологических заболеваний. На установке испытают новейшие методики лучевой терапии, которые в дальнейшем начнут применять по всей стране.

Уточняется, что 3,5 миллиарда из этой суммы пойдет на изготовление, сборку и установку высокотехнологичного оборудования, 143 миллиона рублей – на проектные работы. Часть средств также направят на реконструкцию здания для размещения аппаратуры. Начало эксплуатации центра намечено на 2025 год.

Одновременно утверждено постановление о выделении 1,83 миллиарда рублей на создание комплекса протонной лучевой терапии в Москве на базе Курчатовского института. Эта технология также применяется при лечении сложных опухолей. Как и центр в Протвино, новый комплекс планируется открыть в 2025 году.

Принятые решения позволят активнее применять передовые отечественные технологии в борьбе со сложными заболеваниями, повысят доступность высокотехнологичных методов лечения для граждан.



Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно