25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 2267 Материалы по теме
Минэкономразвития ожидает рост несырьевого экспорта на 15-20% в 2021 году
Минэкономразвития: несырьевой экспорт вырастет на 15-20%

Экспорт несырьевых товаров из России продолжает расти, динамика в 2021 году может составить 15-20% по сравнению с прошлым годом. Об этом сообщила директор департамента развития и регулирования внешнеэкономической деятельности Минэкономразвития России Л. В. Щур-Труханович.

"В 2020 году у нас на 4% вырос экспорт несырьевых товаров по сравнению с 2019 годом. Мы понимаем, что год был очень тяжелым, и тем не менее прирост состоялся. В этом году у нас более оптимистичный прогноз: мы полагаем, что такой рост будет в районе 15-20%", - отметила она. 

Л. В. Щур-Труханович обратила внимание, что в июне 2021 года впервые в истории РФ установилось положительное торговое сальдо в сфере услуг. "Это достаточно серьезное достижение, которое означает, что наши компании, которые продвигают софт, интеллектуальные услуги, анимационную и визуальную продукцию, добились успеха", - пояснила директор профильного департамента. "Мы сами меньше стали импортировать, и у нас внутреннее потребление уже нацелено на национальный продукт, но поскольку еще и экспорт превысил импорт – это означает высокую востребованность российской продукции за рубежом", - добавила она.

Помимо этого, Минэкономразвития создает комфортные условия для экспортеров и производителей и на территории России. "Мы разработали и утвердили "дорожную карту" в рамках трансформации делового климата. Начиная с ввоза оборудования, которое нужно для того же экспортно-ориентированного производства, и заканчивая валютным законодательством. Мы готовы к тому, что появятся новые экспортеры, которые без страха будут выходить на внешние рынки, не боясь, что к ним будут применены меры административной и уголовной ответственности ", - отметила Л. В. Щур-Труханович.



Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно