25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1746 Материалы по теме
Эти деньги предусмотрены в бюджете на 2022–2023 годы, но будут направлены регионам уже сейчас
На расселение аварийного жилья выделят 19,7 миллиарда рублей

Правительство выделило 19,7 миллиарда рублей на ускоренное расселение граждан из аварийного жилья и строительство объектов инфраструктуры. 

Эти деньги предусмотрены в бюджете на 2022–2023 годы, но будут направлены регионам уже сейчас. Из них более 13,1 миллиарда рублей пойдет на ускоренное расселение граждан из аварийных домов в 23 регионах страны. С помощью федерального финансирования будет переселено почти 26 тысяч человек. Общая площадь жилья, которое планируется к расселению, – 417 тысяч кв. метров.

Часть выделенных средств – 3,4 миллиарда рублей – поступит еще в 10 регионов на ускоренное завершение строительства важной для жителей новостроек инфраструктуры. Речь идет о школах, детских садах, поликлиниках, дорогах и коммунальных объектах.

Также 2,2 миллиарда рублей будет направлено на повышение устойчивости зданий в сейсмически опасных районах страны – Кемеровской области, Чечне и Карачаево-Черкесии. Еще почти миллиард рублей пойдет на модернизацию объектов инфраструктуры в трех регионах России – Камчатском крае, Воронежской и Ростовской областях.

Работа ведется в рамках государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».


Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно