25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 2323 Материалы по теме
На адресную поддержку 532 предприятий государство с начала нацпроекта «Производительность труда» направило 3 миллиарда рублей
Исполнение нацпроекта «Производительность труда» в 2021 году приближается к 90%

На сегодня процент выполнения нацпроекта «Производительность труда» приближается к 90%, сообщил министр минэкономразвития РФ М. Г. Решетников.

На адресную поддержку 532 предприятий государство с начала нацпроекта «Производительность труда» направило 3 миллиарда рублей. В 2020 году прирост добавленной стоимости предприятий в 17 раз превысил объем инвестиций государства на реализацию проекта – 53 миллиарда рублей. Объем дополнительных налоговых отчислений и страховых взносов в 2020 году увеличился на 5 миллиардов рублей.

Примером результативности нацпроекта «Производительность труда» по словам министра, можно считать результаты птицефабрики «Островная» в Южно-Сахалинске. Это одно из крупнейших сельскохозяйственных предприятий Дальнего Востока. Здесь производят яйца, мясо бройлера и полуфабрикаты.

Предприятие вступило в нацпроект в 2020 году. Руководство ставило целью сокращение себестоимости яиц и мяса птицы, а также увеличение выручки за счет роста производства мясной продукции.

Как результат, объем незавершенного производства и время протекания процессов сократились более чем вполовину. Выработка увеличилась на 22%, рост производительности составил 15%.

Добиться роста производительности на птицефабрике помог Федеральный центр компетенций. 75% от выручки предприятию приносил поток производства пищевого яйца. Но конвейеры элеватора и сортировщика не были синхронизированы. При скоплении яиц производство останавливалось, на продукции появлялись насечки при переходе с одной ленты на другую. Дело усугубляли периодические поломки оборудования. Эксперты ФЦК выровняли по высоте и синхронизировали работу конвейеров. Внедрили график плановых проверок оборудования. Изменили способ переноски яиц. Благодаря таким решениям объем брака упал на 2% — только это в год экономит 14,7 миллиона рублей. Сейчас птицефабрика«Островная» строит новые комплексы: производства яйца, мяса бройлера, кормоцех.



Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно