25 апреля 2024 года
Версия для печати 1031 Материалы по теме
Речь идет о регионах, которые развивают инфраструктуру (транспортную, энергетическую, коммунальную), необходимую для запуска новых инвестпроектов
Правила списания задолженности по бюджетным кредитам для регионов изменили

Механизм списания долгов по бюджетным кредитам будет усовершенствован, что позволит большему количеству регионов воспользоваться такой возможностью. Напомним, что речь идет о регионах, которые развивают инфраструктуру (транспортную, энергетическую, коммунальную), необходимую для запуска новых инвестпроектов. При этом объем списания задолженности увязывается с суммой налогов, которые поступают в федеральный бюджет от реализации инвестпроекта.

Ранее списание было доступно только по налогам компаний, созданных специально под инвестпроект. Теперь же по просьбе регионов будут учитываться и налоги от реализации новых инвестпроектов уже действующими организациями.

Также постановление правительства на этот счет конкретизирует перечень налогов и сборов, которые принимают во внимание при списании задолженности. Речь идет, в частности, об акцизе на бензин, водном налоге, налоге на прибыль организаций, на добычу полезных ископаемых и нескольких других.

Ранее правительство определило, что программа списания долгов распространяется на проекты из приоритетных отраслей. Это сельское хозяйство, туризм, обрабатывающие производства, добыча полезных ископаемых (кроме нефти и газа), жилищное и дорожное строительство.

Принятое решение окажет комплексное влияние на социально-экономическое развитие регионов: ускорит создание новой инфраструктуры и снизит долговую нагрузку на региональные бюджеты.



Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно