25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1576 Материалы по теме
Реконструкция и переоснащение завода позволят увеличить его фактическую мощность и создать условия для строительства современных гражданских судов
На реконструкцию Онежского судостроительного завода направят 5 миллиардов рублей

В модернизацию Онежского судостроительно-судоремонтного завода в Карелии направят инвестиции в сумме более 5,1 миллиарда рублей. 

Финансирование поступит в течение 2021–2024 годов. За это время будут реконструированы и оснащены современным цифровым оборудованием производственные цеха, технические помещения и объекты энергоснабжения. Общая стоимость работ составит почти 5,8 миллиарда рублей. Кроме того, в 2022–2024 годах правительство планирует дополнительно выделить около 400 миллионов рублей на создание цифровой платформы для управления модернизированным производством.

Реконструкция и переоснащение завода позволят увеличить его фактическую мощность и создать условия для строительства современных гражданских судов. Также на этом заводе планируют проводить работы по обновлению судов технического назначения, например буксиров, бункеровщиков сжиженного газа, лоцманских судов и судов дноуглубительного флота. Это в свою очередь будет способствовать безопасности морского и речного судоходства и развитию морских транспортных путей на территории России.

Работа ведется в рамках стратегии развития судостроительной промышленности и государственной программы «Развитие транспортной системы».



Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно