25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1250 Материалы по теме
Минфин России разработал и разместил для общественного обсуждения соответствующие проекты постановления правительства РФ
Правила размещения средств ФНБ в инфраструктурные проекты изменят

Для повышения эффективности реализации самоокупаемых инфраструктурных проектов, финансируемых за счет средств ФНБ, подготовлены изменения в порядок управления средствами фонда. Минфин России разработал и разместил для общественного обсуждения соответствующие проекты постановления правительства РФ.

Если компания - инициатор проекта, получившая средства ФНБ, не перечислит их в полном объеме контрагентам в течение 30 дней, то на остаток неизрасходованных средств начисляются штрафные проценты по ставке, равной доходности размещения средств в проект, увеличенной на один процентный пункт. Таким образом, объем штрафа зависит от доходности размещения средств ФНБ, предусмотренной паспортом проекта. Данная инициатива не распространяется на инициаторов уже начатых проектов - «Центральная кольцевая автомобильная дорога», «БАМ-Транссиб» и «Сооружение «АЭС «Ханхикиви-1» в Финляндии», размер штрафа для которых остается на прежнем уровне. 

Также предусмотрена финансовая ответственность для компаний, которые по итогам года не привлекли средства ФНБ в объеме, предусмотренном паспортами проектов. При этом если компания до 1 июля текущего года уведомит о сокращении объемов привлечения средств ФНБ, то сумма штрафа будет рассчитана с учетом заявленного инициатором проекта объема привлечения средств Фонда в текущем году.



Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно