25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1013 Материалы по теме
Льготная кредитная программа для аграриев была запущена в 2017 году
На кредиты аграриям направят 9,5 миллиарда рублей

На поддержку программы льготного кредитования сельхозпроизводителей будет дополнительно направлено свыше 9,5 миллиарда рублей. Это поможет просубсидировать не менее 28,8 тысячи льготных кредитов. 

Средства пойдут на субсидирование кредитных организаций, которые предоставляют предприятиям агропромышленного комплекса льготные займы. В 2021 году на эти цели было предусмотрено около 80 миллиардов рублей. Необходимость дополнительного финансирования связана с повышением ключевой ставки Банка России. Источником средств станет резервный фонд правительства.

Льготная кредитная программа для аграриев была запущена в 2017 году. В ее рамках сельхозпроизводители могут взять краткосрочный или инвестиционный кредит по ставке до 5% на развитие растениеводства и животноводства, а также на строительство, реконструкцию или модернизацию предприятий по переработке сельхозсырья. Льготный краткосрочный кредит выдается на срок до 1 года, инвестиционный – от 2 до 15 лет. Разницу между льготной ставкой и рыночной банкам возмещает государство.



Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно