25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 2116 Материалы по теме
Важное место в Стратегии уделено цифровизации и развитию платежных сервисов
В Минфине обсудили стратегию развития финансового рынка

Состоялось заседание Общественного совета Минфина России. Одним из основных вопросов стало обсуждение проекта Стратегии развития финансового рынка до 2030 года. 

Приоритетные направления стратегического документа - развитие рынка капитала, страхования, негосударственного пенсионного обеспечения, достижение целей устойчивого развития и ESG-трансформация российского бизнеса. Важное место в Стратегии уделено цифровизации и развитию платежных сервисов. Для отслеживания результатов развития приоритетных направлений, установленных документом, будет использован набор количественных показателей. 

Как отметил министр финансов РФ  А. Г. Силуанов, Стратегия - 2030 важна с точки зрения достижения национальных целей развития, которые стоят перед правительством РФ.  «Мы хотим сделать так, чтобы и в России, и в Москве оказывались такие же услуги и работали такие же сервисы, как в крупнейших мировых финансовых центрах. Это одна из задач, которая стоит перед нами», - сказал он. 

Министр отметил, что сейчас большое внимание уделяется инвестированию граждан в надежные финансовые инструменты. Во-первых, для того, чтобы у людей, которые не всегда обладают финансовой грамотностью, не было рисков, а, во-вторых, чтобы поддержать и простимулировать инвесторов, создавая для них благоприятные условия, поскольку их средства направляются на финансовый рынок, в экономику страны.

Он также добавил, что необходим такой институт пенсионных накоплений, который, с одной стороны, позволит увеличить размер пенсии гражданам, а с другой – привлечь длинные деньги в экономику. «В связи с этим, мы должны уточнить Стратегию с учетом поручений, данных Президентом на форуме «Россия зовет», таких как софинансирование и гарантирование средств пенсионных накоплений. А также проработать стимулирующие факторы», - сказал министр.



Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно