25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1226 Материалы по теме
Работы по проектированию и строительству синхротрона будут идти в подмосковном наукограде Протвино
140 миллиардов рублей направят на создание самого мощного синхротрона в мире

Более 140 миллиардов рублей будет направлено в течение ближайших 10 лет на создание нового перспективного источника синхротронного излучения под названием «СИЛА». 

Установка «СИЛА» (синхротрон-лазер), не имеющая аналогов в мире, будет превосходить по техническим характеристикам действующие и проектируемые международные источники синхротронного излучения. С помощью исследований на такой установке ученые смогут разработать прорывные био- и нанотехнологии.

Работы по проектированию и строительству синхротрона будут идти в подмосковном наукограде Протвино на базе Института физики высоких энергий имени А.А.Логунова, входящего в состав Курчатовского института.

За счет федерального финансирования будут созданы экспериментальные станции, лаборатории, ускорительно-накопительный комплекс, лазер на свободных электронах, центр обработки данных, а также построен комплекс зданий и сооружений для размещения персонала и оборудования, объекты инженерной и транспортной инфраструктуры.

Мощность объекта капитального строительства составит более 189,4 тысячи кв. метров. Срок ввода в эксплуатацию – 2033 год.



Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно