25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1634 Материалы по теме
Основные мероприятия были сосредоточены вокруг основных тем, имеющих приоритетное значение для России на ближайшее время
В Москве прошел Гайдаровский форум-2022

13-14 января в Москве состоялся очередной Гайдаровский форум. В этом году он прошел в объединенном «телевизионном» формате. Эксперты вели дискуссии в специально оборудованных студиях на площадке центрального кампуса РАНХиГС, а участники наблюдали за ходом обсуждений онлайн на официальном сайте Форума и в социальных сетях.

Основные мероприятия были сосредоточены вокруг основных тем, имеющих приоритетное значение для России на ближайшее время: социальная сфера, образование и здравоохранение, строительство и экология, цифровая трансформация и технологическое развитие, государство для граждан и региональное развитие.

Например, во второй день форума на экспертной дискуссии «Оценка как основа новой экономики» обсудили как качество систем оценки человеческого потенциала влияют на экономику, можно ли их использовать для привлечения иностранных специалистов и почему оценивать необходимые компетенции сотрудников становится все труднее.  

В дискуссии приняли участие генеральный директор компании SHL по России и странам СНГ Ирина Зарина, проректор РАНХиГС, директор Высшей школы государственного управления РАНХиГС, генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров, декан факультета оценки и развития управленческих кадров ВШГУ РАНХиГС Илья Шебураков и руководитель департамента оценки и методологии АНО «Россия – страна возможностей» Дмитрий Гужеля, выступивший в роли модератора.

«Как мы знаем и из практики, и из исследований, удовлетворенность кандидатом нанимающего руководителя — «я счастлив кандидатом», «мне нравится этот кандидат» — не всегда совпадает ни с его последующей активностью, ни с продуктивностью. Это прямая корреляция с презентационными навыками... Наша задача — отделить видимое, внешне красивое от действительно работающего», — пояснила суть проблемы Ирина Зарина.

Как отметил Илья Шебураков, роль оценки в жизни каждого из нас не ограничивается приемом на работу. «Оценка нас сопровождает с самого детства: в школе нас оценивают; в институте продолжают оценивать; на работе… оценка пронизывает всю нашу жизнь, но, если говорить об оценке в контексте национальной и глобальной экономики, важной ее функцией является стимулирование к развитию», — сказал он, подчеркнув, что справедливость оценки тут играет первостепенную роль.

В свою очередь, Дмитрий Гужеля отметил, что современные системы оценки человеческого потенциала дают возможность выбрать из нескольких направлений развития, что особенно важно, учитывая быстро меняющиеся условия и правила.

«Мир настолько быстро меняется, что мы не знаем, какой класс задач нужно будет решать завтра. Кто бы подумал два-три года назад, что у нас будет во всем мире такая специфическая ситуация? Мы не были готовы к этому вызову. В среднем перед руководителем стоит семь-десять вызовов: обеспечение безопасности, одновременно слияние или поглощение, географическая экспансия», - поддержала Ирина Зарина.

Генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров, в свою очередь отметил, что самый передовой экспертный опыт в области оценки человеческого потенциала в России взят на вооружение государством для обеспечения работы социальных лифтов.

«По решению Президента России, несколько лет назад была создана платформа «Россия — страна возможностей», как раз для того, чтобы способствовать развитию социальных лифтов. За эти годы через платформу прошло уже больше 10 миллионов человек», — пояснил он, подчеркнув, что выстроенная система ориентирована далеко не только на тех, кто мечтает о большой карьере, но, прежде всего, на то, чтобы «как можно больше людей смогли найти себя в жизни».



Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно