25 апреля 2024 года
Версия для печати 1750 Материалы по теме
Всего на обновление региональных пушкинских музеев в ближайшие три года из федерального бюджета будет выделено более 757 миллионов рублей
Регионы получат господдержку для реставрации музеев

В России продолжается подготовка к празднованию 225-летия со дня рождения А.С.Пушкина. К юбилейной дате, которая будет отмечаться в 2024 году, в регионах будет проведена реставрация и реэкспозиция мемориальных пушкинских музеев и музеев-заповедников. Правила предоставления и распределения субсидий на эти цели утвердили в кабмине. 

Всего на обновление региональных пушкинских музеев в ближайшие три года из федерального бюджета будет выделено более 757 миллионов рублей. В частности, в 2022 году в регионы направят более 275 миллионов рублей, в 2023 году – почти 325 миллионов рублей, в 2024 году – около 157 миллионов рублей.

Субсидии будут предоставлены в рамках государственной программы «Развитие культуры». Перечень музеев, которые получат господдержку, уже определен Министерством культуры на основе заявок, полученных от регионов. В этот список вошли восемь региональных музеев. Среди них – Государственный историко-литературный музей-заповедник А.С.Пушкина (Московская область), Государственный литературно-мемориальный и природный музей-заповедник А.С.Пушкина «Болдино» (Нижегородская область), музей А.С.Пушкина в Гурзуфе (Крым).


Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно